Войти в почту

В Челябинске вернули за решетку знаменитого автоугонщика

В Челябинске отменили замену наказания на более мягкое автоугонщику Роману Килиевичу, из-за банды которого едва не попали в колонию руководители и сотрудники уголовного розыска полицейского главка. Об этом сообщили URA.RU в прокуратуре Челябинской области.

В Челябинске вернули за решетку знаменитого автоугонщика
© Ura.Ru

Килиевич, отбывающий 11-летний срок за угоны элитных иномарок, добился замены оставшихся ему более четырех лет лишения свободы на два года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% от зарплаты. Это решение Калининского суда Челябинска опротестовала прокуратура.

«Поведение Килиевича при отбывании наказании противоречиво. Им допускались нарушения, за что накладывались взыскания, поощрения также получались не на системной основе. Также осужденным не принимались должные меры по погашению ущерба потерпевшим на сумму более 6 млн рублей», — пояснили URA.RU в пресс-службе надзорного ведомства. Челябинский областной суд в итоге отменил решение нижестоящей инстанции.

ОПГ Килиевича была весьма продвинута технически: оборудование стоимостью в несколько миллионов рублей позволяло им преодолевать защиту машин премиум-сегмента. Ущерб составил десятки миллионов рублей, при задержании банды были обнаружены сразу пять иномарок.

Расследование дела затормозилось, когда преступники оговорили замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области Андрея Меньшенина, оперативников Дениса Кольцова и Михаила Бугаева — полицейские были задержаны, против них возбудили уголовное дело. Несколько их коллег вынуждены были скрыться. Однако оно развалилось после задержания Килиевича и его сообщников. Затем ФСБ при передаче 5-миллионной взятки задержала и работавшего на них адвоката Олега Зайцева.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.