Войти в почту

Матыцин и Поздняков встретились с руководством Олимпийского комитета Белоруссии

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Министр спорта России Олег Матыцин и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков провели встречу с президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии Виктором Лукашенко. Об этом сообщает служба информации ОКР.

На встрече обсуждалась подготовка спортсменов к Олимпийским играм в Токио. Стороны рассмотрели перспективы использования объектов инфраструктуры по линии Минспорта РФ сборными командами Белоруссии, а также направления взаимодействия и подходы к вакцинации спортсменов и иных членов делегаций с учетом рекомендаций оргкомитета Игр и Международного олимпийского комитета по мерам охраны и защиты здоровья участников и гостей Игр.

"Этот визит очень важен с точки зрения дальнейших шагов по развитию и укреплению практического сотрудничества, - сказал Поздняков, - Оно исторически носит очень тесный характер, мы сегодня говорили на самые разные темы, и хочу отметить, что диалог был очень конструктивным и полезным. Именно поэтому мы много времени посвятили детальному обсуждению тех возможностей, которые есть у наших НОК, по совместной подготовке спортсменов к Олимпийским играм, не только летним, но и зимним".

"Безусловно, предстоящие Игры в Токио, а следом за ними и старты в феврале 2022 года в Пекине будут иметь важнейшее значение для двух стран. Интересными являются предложения российской стороны и, в частности, Министерства спорта Российской Федерации по проведению совместных сборов в Сибири и на Дальнем Востоке. Белорусская сторона, в свою очередь, готова оказать всяческое содействие в тренировочных сборах российских спортсменов в случае необходимости. Отмечу, что и наши спортивные базы всегда открыты для братьев-россиян", - сказал Виктор Лукашенко.

Матыцин подчеркнул, что совместные проекты России и Белоруссии помогают прогрессу спортивных отраслей стран: "Россия и Беларусь являются надежными партнерами в области физической культуры и спорта, что способствует укреплению братских, союзнических отношений двух стран. Обмен опытом в спорте высших достижений и массовом спорте, совместные научные проекты помогают прогрессу спортивной отрасли в России и Беларуси".

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут 23 июля - 8 августа 2021 года. Зимние Олимпийские игры в Пекине состоятся 4-20 февраля 2022 года.