Войти в почту

Егор Сорин: «Мы не используем тредбан, а норвежцы проводят тесты уже 6-8 лет. Они в этом плане в гораздо лучшей ситуации»

«Тредбан предназначен для отработки техники лыжного хода с использованием лыжероллеров – классических или коньковых, в зависимости от размера. Тот, который только для классики – узкий, но более дешевый. Тредбан для конькового хода ценится больше. Он шире, но и стоит дорого, как Саша говорил – 120 тысяч евро. Но можно чуть дешевле найти.

Егор Сорин: «Мы не используем тредбан, а норвежцы проводят тесты уже 6-8 лет. Они в этом плане в гораздо лучшей ситуации»
© Sports.ru

Потенциал тредбана и центра, где он будет установлен, очень высок для всех. Потому что спортсмен может непосредственно стационарно находиться и видеть себя со всех сторон при помощи камер и зеркал, шлифовать технику, понимать, как толкается и куда толкается.

Не говоря уже о том, что функциональные тестирования будут более информативными для тренеров. Можно гораздо подробнее отслеживать, в каком направлении, правильно или неправильно мы движемся в тот или иной период времени.

Норвежцы такие функциональные тесты на роллерах проводят очень часто. У них тредбаны находятся в их основных центрах подготовки лыжников и биатлонистов, у них есть возможность чуть ли не каждый месяц тестироваться: скорость на ПАНО (порог анаэробного обмена) смотреть, максимальное потребление кислорода проверять, следить за экономичностью техники – они в этом плане в гораздо лучшей ситуации находятся, чем мы. Мы это не используем, а они на протяжении шести-восьми лет, если не больше.

Под каждым Сашиным словом я готов подписаться. Мы с ним в свое время в Тронхейме приходили в центр, и он пробовал на тредбане кататься, смотрел на себя в зеркало. Тогда, я думаю, он уже загорелся этой мыслью. И я загорелся – Елене Валерьевне предлагал, что было бы здорово в каком-нибудь центре функционального тестирования установить такой тредбан», – сказал Сорин.