Войти в почту

Скобрев — о допинге в Сочи-2014: «Наверное, что-то было, раз нас так пристально сейчас изучают и наказывают»

Призер Олимпийских игр, чемпион мира в конькобежном спорте Иван Скобрев, признанный Международным олимпийским комитетом виновным в участии в допинг-программе на Олимпиаде в Сочи, рассказал, как впечатления у него оставилис соревнования. На ОИ-2014 Скобрев остался без медалей, последний забег в командной гонке пропустил из-за проблем со спиной.

«Был яркий праздник. Потом кому-то понадобилось запятнать репутацию отечественного спорта. Легкоатлеты до сих пор не могут оправиться. Против меня же тоже обвинения выдвигали, вроде бы я со слов Родченкова присутствовал в каких-то списках. В каких? Претендентов на медали? Конечно, присутствовал. Я был главный претендент на медали, — смеется Иван. — Дело в другом — я не выиграл эти медали, и воспоминания о Сочи для меня в первую очередь грустные из-за этого. За неделю до соревнований устанавливаешь рекорд катка, а потом не попадаешь на подиум. Был стресс, шок. Это сыграло свою роль в том, что я так рано ушел из конькобежного спорта.

Что касается допинговой истории. Наверное, что-то было, раз нас так пристально сейчас изучают и наказывают. Очень обидно, что из-за нечестных людей, которых единицы, страдают чистые спортсмены. Теперь мы два года не можем выступать под своим флагом и слушать на пьедестале почета гимн страны на чемпионатах мира. Такие вещи не могут не разочаровывать. Надеюсь, наши спортсмены, такие как Александр Большунов и другие, своими успехами докажут, что у нас много своих самобытных талантов, способных побеждать. Ну а новое поколение вырастет уже с другими ценностями», — приводит слова Скобрева «Советский спорт».

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт