Войти в почту

Никита Кацалапов: «В первой половине сезона мы показали новый произвольный танец, но это было сыро, кусками. Поняли, надо возвращаться к прежней программе»

Российский фигурист Никита Кацалапов, выступающий в танцах на льду с Викторией Синициной, объяснил, почему было принято решение отказаться от произвольного танца под песню Майкла Джексона и вернуться к прошлогодней постановке под музыку Антонина Дворжака. 

Никита Кацалапов: «В первой половине сезона мы показали новый произвольный танец, но это было сыро, кусками. Поняли, надо возвращаться к прежней программе»
© Sports.ru

Виктория Синицина перенесла COVID-19, 6 дней она провела в больнице. 

– Из-за ковида у нас получился довольно большой перерыв. Неделя в больнице, до больницы Вика болела довольно долго и потом еще 21 день карантина-восстановления – это очень много. Мы не успевали подготовиться никуда, хотя все ждали от нас: сможем – не сможем, готовимся – не готовимся.

Но мы реально оценивали ситуацию и понимали, выходить на лед после такого – абсолютно невозможно, что с этим новым вирусом много непонятного и какие-то осложнения, последствия, не дай бог, могут проявиться в любой момент.

Когда ты задыхаешься, не чувствуешь свое тело, не понимаешь, как будет дальше, это сильно осложняет подготовку. И в таком состоянии было понятно, новую программу за оставшееся время мы не выкатаем так, как это должно быть.

Да, мы показали ее в первой половине сезона, но это было еще все очень сыро, какими-то кусками. И в конце концов, поняли: надо возвращаться к прежней произвольной, это будет единственно верное решение, вернуть программу, накатанную, хорошую.

Мы поговорили с шефом, и Александр Жулин также считал, что наш «Дворжак» – это цельная, законченная вещь, и в сравнении с новой программой выигрышнее в разы. Разговор был очень коротким. Мы сразу согласились, потому что доводы тренера были серьезными и неоспоримыми. И в тот же день начали вспоминать и накатывать программу. Стратегически это было правильное решение.

– Быстро восстановили и накатали «Дворжака»?

– Как говорит Татьяна Анатольевна Тарасова, чтобы программа звенела, надо накатать километры на тренировках.

Конечно, за прошлый сезон мы до мелочей изучили наш произвольный. Понимали, где потяжелее, где можно подышать, то есть программа была нами «просчитана». И оставалось только придать ей нужный вид, и вот это было трудно, но пахать всегда трудно. Вместе с тем было приятно начинать над ней работать заново, – сказал Кацалапов.