Войти в почту

Более 300 спортсменов России участвовали в открытом турнире на Кубок Вологодской области по тхэквондо

Торжественное открытого Кубка Вологодской области по тхэквондо состоялось в спортивно-оздоровительном комплексе «Витязь». Турнир собрал более 300 спортсменов из порядка 20 регионов СЗФО и других регионов страны. Главным гостем спортивных состязаний стал президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов.

Более 300 спортсменов России участвовали в открытом турнире на Кубок Вологодской области по тхэквондо
© Вологда.рф

19 марта большая часть спортсменов принимала участие в первенстве Северо-Западного федерального округа. 20 марта на отборочные поединки Кубка вышли ребята из Ленинградской и Архангельской областей, Республики Карелия, а также Нарьян-Мара, Иваново, Костромы, Ярославля и Хабаровска. В соревнованиях принимали участие спортсмены от 10 лет (младшие), 11-13 (кадеты), а также от 14 до 16 лет (юниоры) и взрослые спортсмены от 17 лет.

Так, на оба состязания из Республики Карелия приехали 14 кадетов и юниоров. Первый поединок на Кубке Михаил Сургучев провел не очень удачно, зато спортсмен показал отличный результат на первенстве СЗФО.

«Чувствую себя хорошо, но сейчас плохо отработал первый поединок, большой разрыв в очках. Вчера я занял первое место в весовой категории 73 кг. Мы готовились долго, все шло по плану, но сегодня уступаем. Общий результат команды хороший, но не то, что планировали», - рассказал спортсмен из Республики Карелия Михаил Сургучев.

«Вчера у нас был ответственный турнир, мы больше готовились к нему. Сегодня выступаем второй день, ребята немного подустали, не ставим особых задач. Дома у нас была достаточно серьезная подготовка», - говорит тренер команды из Республики Карелия Елизавета Тарасевич.

Честь Вологды защищает около 30 спортсменов Школы тхэквондо Березина. На первенстве СЗФО вологодские тхэквондисты взяли вторые и третьи места.

«Вчера я, к сожалению, уступил, соперник был сильнее. Сегодня у меня боевой настрой. Я тренировался каждый день на протяжении нескольких недель, работали над техникой и физической подготовкой. Для меня неважно, где драться, условия везде одинаковые, нужно выигрывать и делать то, что умеешь», - говорит спортсмен вологодской команды Амир Салихов.

«Вчера мы прошли мандатную комиссию, без перевесов. Привезли малышей, это их первый выезд, есть и «обкатанные» ребята, кто ждет еще своих боев, кто-то уже показал свои результаты, есть победители. Мы не первый раз приезжаем в Вологду, прекрасные соревнования и прекрасный город», - рассказал тренер команды «Белый волк» из Костромы Константин Бутко.

«У меня настрой на победу, я готовилась усиленно к соревнованиям, жду встречу со спортсменом из Ленинградской области. Это будет мой 84-й бой», - добавила спортсменка из Костромы Татьяна Садыкова.

Оценивают участников профессиональное жюри. Главным гостем турнира стал президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов.

«Кубок Вологодской области - это традиционный турнир, я слежу за ним и замечаю, что он с каждым разом собирает все больше и больше участников. Рассчитываю на то, что он и дальше будет развиваться. Вообще ваш регион достаточно спортивный, не только в сфере тхэквондо. Вчера мы разговаривали о развитии спорта в Вологде, я обратил внимание, что у вас появляется много новых спортивных сооружений. И в Вологде планируется чемпионат или первенство России по тхэквондо, поэтому я приехал сюда посмотреть организационные возможности. Они выше всяческих похвал, молодцы, здесь очень хорошая федерация и ее президент Евгений Березин», - прокомментировал президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов.

«Анатолий Константинович приезжал к нам летом, и мы пригласили его на один из наших турниров. Он сдержал свое слово и приехал к нам. Он оценил нашу подготовку. Для Вологды и Вологодской области он очень значимый гость, благодаря его визиту наш турнир приобрел статус», - отметил руководитель Школы тхэквондо Березина, президент ВРОО «Федерация тхэквондо» Евгений Березин.

«Администрации города помогает развитию тхэквондо на территории города, у нас более 200 мероприятий в официальном календарном плане. То есть спрос на этот вид спорта на территории города хороший, поэтому мы стараемся его поддерживать по мере своих возможностей. Очень радует, что именно с этой федерацией у нас полное взаимопонимание и ее руководитель Евгений Александрович идет на встречу, участвует во многих спортивных мероприятий на территории Вологды. Сегодня наш город на карте Вологодской области является спортивной столицей, потому что это утро у нас началось также с соревнований по баскетболу, футболу, мини-футболу, фигурному катанию и волейболу», - отметил начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

В настоящее время отборочные поединки продолжаются. Ближе к вечеру спортсмены встретятся в полуфинале и финале соревнований.

Добавим, что в Вологде по тхэквондо проходят первенства города, кубки, а также турниры, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы.