Войти в почту

Это уже не Стокгольм, а Стокгольмск! Синицина с Кацалаповым тоже идут на золото ЧМ

На чемпионате мира в Швеции лидерство после короткого танца захватили россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Александра Степанова и Иван Букин – пока пятые.

Это уже не Стокгольм, а Стокгольмск! Синицина с Кацалаповым тоже идут на золото ЧМ
© Советский спорт

Поскольку танцоры вступили в борьбу последними, получается, что наши выиграли три из четырех коротких программ ЧМ-2021. В парном катании это завершилось российской победой (пусть не Александры Бойковой с Дмитрием Козловским, а перехвативших инициативу в произвольной Анастасии Мишиной и Александра Галлямова), у женщин сегодня вечером ждем золота от Анны Щербаковой, а теперь образовался и третий чемпионский вариант – на субботу, когда будут разыграны последние медали турнира. Ей-богу, не Стокгольм, а какой-то Стокгольмск!

ЗДЕСЬ «ПЛЮС ТРИ» - ЭТО МНОГО

Дело даже не в том, что Виктория Синицина и Никита Кацалапов опередили в коротком танце всех конкурентов, включая самых опасных – два дуэта из США. Дело в том, как они это сделали, – в каком стиле и с каким преимуществом. Для танцев с их микроскопическими разрывами и скрупулезным счетом на десятые-сотые гандикап в два балла перед произвольной программой – перевес более, чем серьезный. Таким не всегда могли похвастать даже 4-кратные чемпионы мира Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, пропускающие этот ЧМ.

А у Синициной с Кацалаповым – получилось. В самый нужный момент. Вновь сработала великолепная постановка «Поющие под дождем», уже принесшая нашим танцорам немало побед, включая золото ЧЕ-2019, и потому оставленная в силе с прошлого сезона. Причем в первую очередь судьи отметили именно качество исполнения россиян: хотя по «базе» они уступили Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, за счет надбавок техническая оценка у Синициной и Кацалапова оказалась выше на балл с лишним. Добавьте сюда компоненты «за девять с половиной» – и вот вам «+2,10» на выходе. А у других, ничуть не менее опасных американцев Мэдисон Чок и Ивэна Бэйтса наши вообще выиграли ровно 3,00!

Конечно, это еще не гарантия, и завтра расклад может измениться, но – только в том случае, если Синицина и Кацалапов сами начнут допускать ошибки. Иначе отыграть у них «минус три» Чок и Бэйтсу не поможет даже их хваленая произвольная под названием «Египетская змея».

ПОМАРКА СТЕПАНОВОЙ

Жаль, что в эту борьбу за призовые места не смогла включиться с самого старта вторая российская пара - Александра Степанова и Иван Букин. На одном из элементов партнерша допустила заметную помарку, которая обошлась им с Букиным в балл-полутора. Кабы не этот ляп, который вы легко заметите сами, посмотрев видео из трансляции Первого канала, сейчас ребята шли бы четвертыми, совсем впритирку к американцам, а так… Так получилось пятое промежуточное место позади канадцев Пайпер Гиллс и Поля Пуарье. Завтра Степановой с Букиным придется догонять.

Здорово исполнили свой короткий танец Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро. Они на девять сотых улучшили личный рекорд, замкнули десятку сильнейших и в субботу вполне способны подняться еще на пару строчек повыше. Думаю, поляков, при всем к ним уважении, наша третья пара должна обходить.

Чемпионат мира. Стокгольм (Швеция)ТанцыКороткая программа

Расписание до конца чемпионата

26 марта, пятница

20.00 – 23.55 (мск). Женщины. Произвольная программа

27 марта, суббота

13.00 – 16.55. Мужчины. Произвольная программа19.00 – 22.19. Танцы. Произвольная программа

28 марта, воскресенье

16.30 – 19.00. Показательные выступления