Войти в почту

Коляда без медали, но Мишин – чемпион. Его парни добыли для России олимпийскую квоту

Американец Нэйтан Чен третий раз подряд стал чемпионом мира в одиночном катании. Наши Михаил Коляда и Евгений Семененко заняли пятое и восьмое места соответственно. 

Коляда без медали, но Мишин – чемпион. Его парни добыли для России олимпийскую квоту
© Советский спорт

Это ровно тот результат, который позволит России выставить не двух, а трех одиночников в следующем сезоне – на чемпионате мира в Монпелье и, главное, на Олимпиаде в Пекине. По регламенту для решения этой задачи требовалась сумма мест не больше 13, а у тандема наших фигуристов из школы Алексея Мишина после короткой программы выходило 14: Евгений Семененко шел десятым, Михаил Коляда – четвертым. Так что торчащую лишнюю единицу надо было непременно убирать.

БЕЗУПРЕЧНЫЙ СЕМЕНЕНКО

Семененко свою часть работы вновь сделал великолепно. Уникальный случай: после его проката судьи не стали пересматривать ни один элемент! Там просто не к чему было придираться – все, начиная с двух четверных тулупов, 17-летний дебютант исполнил «на плюс». Правда, на небольшой, без четверок с пятерками, но новичкам они и не очень-то полагаются. Встречая ученика на выходе со льда, Мишин сначала велел тому снять перчатку – и тут же поднял женину руку вверх на боксерский манер. Молодец!

Семененко с запасом обошел всех, кто катался до него, и постепенно начал подниматься вверх. Ни кореец Чжун Хван Ча, ни призер последнего финала Гран-при Кевин Аймоз из Франции не осилили планку, установленную молодым россиянином. Значит, Семененко – как минимум восьмой, и Коляде надо удержаться в пятерке.

ВСЕ РЕШИЛИ 1,77 БАЛЛА

Хотя у Михаила еще была надежда на «журавля в небе» - личную медаль. Увы, к его прокату сия заманчивая птица уже упорхнула далеко к облакам - это Сема Уно, приземлив четыре прыжка в четыре оборота, задрал отметку лидерства под 280 баллов. А ведь после Коляды оставались еще Нэйтан Чен и Юдзуру Ханю.

Начал Коляда здорово – каскадом «4+3» и столь же безупречным отдельным четверным тулупом. О том, что больше суперпрыжков у него не будет и от сальхова они с Мишиным решили отказаться, стало известно еще в полдень, из обновленной заявки. Но ведь надо было еще доделать выдающуюся программу «Нуреев» до последнего такта…

К сожалению, под конец Коляда все-таки задергался. Как-то скованно выпрыгнул на тройной аксель и упал. Плюс чуть позже схлопотал неправильное ребро на флипе, чего за ним прежде не водилось. Эти ошибки стоили Михаилу десяти с половиной баллов, с которыми он точно опережал бы Уно и сохранял шансы на пьедестал, но… В реальности вопрос перед объявлением оценок стоял по-другому: обыграет ли Коляда канадца Кигана Мессинга? Это гарантировало ему место в пятерке сильнейших, а России давало максимальную олимпийскую квоту.

Есть! Они это сделали! Два фигуриста и их 80-летний учитель-мэтр. Получив за «Нуреева» гроссмейстерские компоненты «90 плюс», Коляда на 0,31 улучшил личный рекорд в произвольной программе и выиграл-таки у Мессинга. Всего 1,77 балла, но выиграл! Теперь надо лишь закрепить тройную квоту на специальном турнире серии «челленджер» в конце года (любой российский фигурист кроме Коляды и Семененко должен попасть там в топ-6) и все - едем в Пекин втроем.

ПЯТЬ ЧЕТВЕРНЫХ – И НИ ЕДИНОЙ ПОМАРКИ!

Чуть позже выяснилось, что медаль Коляда не взял бы даже при чистом прокате. На подиум пулей взлетел японский ровесник Семененко Юма Кагияма, умудрившийся превзойти обоих именитых соотечественников - не только Уно, но и самого, прости господи, Ханю!

К чемпионскому титулу эти японские разборки отношения, впрочем, не имели. Нэйтан Чен, обозлившись после падения в пятницу, насовал в произвольную пять четверных, как до него делала здесь Александра Трусова, и, в отличие от нее, не просто их прыгнул, а прыгнул идеально! При том, что два суперпрыжка были задвинуты во вторую половину проката, в том числе – невероятный каскад «4Т+1О+3Ф». Просто с ума сойти: программа с базовой сложностью выше ста баллов – без единой помарки! Кто не верит – включайте и смотрите видео из трансляции Первого канала. Удивительно, что Чен не побил своей же мировой рекорд - ему не хватило какой-то пары баллов.

В расписании чемпионата остался последний вид - произвольный танец. Напомню, что после короткого лидируют наши Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым, так что вечером ждем победной точки: третьего российского золота ЧМ-2021.

Чемпионат мира. Стокгольм (Швеция)

Мужчины

Произвольная программа

Расписание до конца чемпионата

27 марта, суббота

19.00-22.19 (мск). Танцы. Произвольная программа

28 марта, воскресенье

16.30-19.00. Показательные выступления