Войти в почту

Дмитрий Алиев: «Девочки стабильнее парней по жизни. Их эмоциональная стабильность влияет и на спортивные результаты»

«На самом деле женское катание не сильно отличается от мужского. Девчонки начинают прыгать четверные в 14-15, даже 12 лет. Да, это уникально. У всех восторг: девочка прыгает четыре оборота. Но очень тяжело это сохранять на протяжении долгого времени.

Дмитрий Алиев: «Девочки стабильнее парней по жизни. Их эмоциональная стабильность влияет и на спортивные результаты»
© Sports.ru

Начинают находить какие-то способы тренеры, и, видимо, стали появляться девушки смелые, которые пробуют. Как, например, Саша Трусова. Это яркие пример – она начала в юниорах с четверными прыжками. Конечно, это загляденье, это вау.

Девочки сами по себе стабильнее, даже по жизни. У них есть какая-то стабильность эмоциональная, которая влияет на спортивные результаты. Девочки сталкиваются с переходным периодом в 16-17 лет, а у парней этот период наступает, когда, как мой папа говорит «превращаются из парня в мужичка». Когда молодой человек начинает быть мужиком. У меня, наверное, это еще происходит – это не такой быстрый процесс. Отец начал меня называть мужичком, видимо, он видит и знает, какими качествами должен обладать мужчина.

В этот период у парней и происходят сбои: теряются прыжки, что-то не получается. Вроде прыгали пять лет четверной тулуп, а в 20 лет он не идет. Это физиология, это природа, с этим ничего не поделать. У каждого по-разному», – сказал Алиев в программе «Время суток» на телеканале «Санкт-Петербург».