Кубок России по спортивному ориентированию разыграли в Волгограде

В Волгограде завершился Кубок России и Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию в кроссовых дисциплинах. В соревнованиях приняли участие 570 спортсменов из 33 регионов. В течение трех дней были разыграны награды на спринтерских дистанциях в Волжском и Волгограде, где дистанции были проложены на Центральной набережной и Мамаевом кургане.

Кубок России по спортивному ориентированию разыграли в Волгограде
© Волгоградская правда

В рамках Кубка России, по итогам которого была сформирована национальная команда для участия в чемпионате Европы-2021 (Швейцария, г. Невшатель, 13-16 мая), были проведены Всероссийские соревнования среди юношей и девушек трех возрастных категорий, а также Фестиваль спортивного ориентирования, посвященный 76-летию Великой Победы.

В дисциплине «кросс-спринт», где призеры определялись по сумме двух дней турнира, победил шестикратный чемпион мира, 40-летний заслуженный мастер спорта из Новгородской области Андрей Храмов. Его результата по сумме пролога и финала (дистанция 4,2 км с 22 КП) составил 35 минут 02 секунды. В призеры попали мастер спорта Алексей Асмолов из Симферополя (35.38) и мастер спорта Артем Попов из Санкт-Петербурга (35.39). Лучший результат среди представителей Волгоградский области показал мастер спорта Владимир Гринин (39.59), который занял в итоговом протоколе 29-е место из 75 мужчин, принявших участие в розыгрыше Кубка России.

Среди женщин обладателем трофея (3,5 км, 21 КП) стала чемпионка Европы, многократный призеров чемпионатов мира и Европы, 40-летняя заслуженный мастер спорта Татьяна Рябкина из Новгородской области – 34.49. Всего 9 секунд ей проиграла чемпионка Европы и мира, 34-летняя заслуженный мастер спорта Светлана Миронова из Нижнего Новгорода – 34.58. Бронзу завоевала Александра Войтова из Воронежа – 35.26. Представительница Волгоградской области Анастасия Караваева с результатом 44.55 заняла 35-е место из 62 участниц.

Еще один комплект наград в Кубке России был разыгран в дисциплине «кросс-спринт – общий старт». Здесь победил Дмитрий Патрин из Бурятии (20.18). Призерами стали Игорь Попов из Ленинградской области (20.45) и Дмитрий Наконечный из Калининградской области (20.49). Волгоградец Владимир Гринин финишировал 22-м (23.12) из 73 спортсменов, вышедших на старт. Среди женщин лучший результат показала Светлана Миронова (22.10). До медалей добежали Юлия Новикова из Новгородской области (22.30) и Анна Дворянская из Самары (22.33). Волгоградка Анастасия Караваева финишировала 30-й (27.35).

Лучшие результаты среди волгоградских юношей и девушек были показаны в категории до 15 лет, в которой Алексей Стекольников финишировал пятым, а Анастасия Панфилова заняла шестое место.

В рамках Фестиваля победителями на разных дистанциях и в разных возрастных категориях стали волжане Марина Краснощекова (М35), Александр Полуосьмак (М65), Максим Дышлер (М10), Диана Еремина (Ж10), Вера Трещева (Ж12) и волгоградец Алексей Содолев (Открытая категория, без ограничения возраста).