Войти в почту

США не хочет проигрывать России чемпионат мира. Одиночники почти съели гандикап, добытый Щербаковой и Туктамышевой

Завершали первый соревновательный день на World Team Trophy соревнования одиночников. Откровенно говоря, для России этот вид является самым слабым. Остальные участники на прошедшем в Стокгольме чемпионате мира показали более звездные результаты — три золота и серебро. Тем интереснее было следить за их результатами, ведь именно они, скорее всего, станут определяющими в борьбе за золото.

США не хочет проигрывать России чемпионат мира. Одиночники почти съели гандикап, добытый Щербаковой и Туктамышевой
© Sport24

Наши ребята не подвели. Евгений Семененко в очередной раз чисто откатал свою короткую программу под песню Корнелюка «Город, которого нет», хоть и поборолся на выездах. Ожидаемо, судьи оценили Женю чуть более щедро, чем в Швеции теперь его личный рекорд составляет 88,86 балла. Хотя потенциально с двумя четверными прыжками он сможет набирать гораздо больше.

Михаил Коляда смог обойтись без грубых ошибок. Из недочетов — спасённый триксель и шаткий тройной лутц. Если раньше с тем же контентом он с лёгкостью пробивал планку в 100 баллов, то пропущенный сезон явно сыграл не в его сторону. Сегодня Мише практически не давали девяток в компонентах. 93,42 балла — маловато для его уровня. Согласна с этим и Татьяна Анатольевна Тарасова. «Хочу сказать, что меня удивили итоговые оценки. Мне кажется, Михаил должен быть выше. Никого не обвиняю, но наш фигурист объективно должен быть выше», — цитирует Тарасову «Чемпионат». Но Коляда пообещал вставить в программы четверной лутц — и тогда уж точно Чену и Ханю придётся потесниться в лидерах.

Тем более, что у этих мегазвезд мужской одиночки не получилось бомбических прокатов. Юдзуру Ханю начал короткую с шикарного четверного сальхова, затем — каскад 4-3 из тулупов. А вот с коронным тройным акселем не сложилось. Ханю так сильно клюнул на выезде из трикселя, что едва удержался от падения.

До личного рекорда ему не хватило нескольких баллов. 107,12 балла — текущее второе место.

Сема Уно не смог помочь товарищу по команде. У него прокат совсем не задался — падение с недокрученного четверного тулупа и отсутствие каскада, грязные выезды с четверного флипа и тройного акселя. Даже одно из вращений оказалось на минус. Впрочем, это было ожидаемо — перед турниром Уно жаловался на поломку коньков, после чего ему пришлось экстренно разнашивать новую пару. Так что 77,46 балла и 9 место по итогам КП оказались закономерным результатом.

Нейтан Чен, тренер которого в эти дни гуляет по Москве и посещает академию Плющенко, выступил с небольшим недочетом в виде шатания на каскаде из четверного и тройного тулупов. Лучше, чем на чемпионате мира, когда Нейтан прилёг с четверного лутца. Отказ от лутца в пользу более стабильного тулупа принес Чену 109,65 балла, которых хватило для промежуточного лидерства и максимальных баллов для США.

Его сокомандник Джейсон Браун выступил отлично, показав свой максимум. Отсутствие четверных прыжков Браун компенсирует крутыми навыками скольжения и топовыми постановками. Высокие оценки за компоненты принесли Брауну 94,86 балла — выше, чем у Коляды с четверных тулупом.

После не самого удачного ЧМ Кевин Эймоз, наконец, выдал отличный прокат. Правда, запланированный второй четверной прыжок мы сегодня не увидели. С контентом, как у Коляды, он набрал чуть больше баллов, чем у россиянина — 94,69. Хотя такой разницы в компонентах, по-хорошему, не должно быть.

Ожидаемо, американцы отыграли много баллов за счёт удачных выступлений Чена и Брауна, но и россияне Коляда и Семененко своего не отдали. По итогам первого дня соревнований Россия занимает первое место с отрывом в 2 балла. Держим в уме турнир пар, где нашу страну представят чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании