Войти в почту

Чернышенко: применение российских технических решений планируется на Универсиаде-2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля. /ТАСС/. Применение российских технических решений для оценки спортивных мероприятий на XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года будет обсуждено с Международной федерацией студенческого спорта (FISU). В частности, такие системы созданы Всероссийской федерацией художественной гимнастики, сообщил журналистам заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей поездки в Екатеринбург.

"Технические решения, телеметрия для оценки спортивных мероприятий. Такие системы уже успешно созданы нашей российской федерацией художественной гимнастики, они получили международное признание. И мы будем обсуждать с коллегами из FISU как возможные варианты использования на предстоящей Универсиаде. То есть локализация технологических решений, технологический суверенитет здесь в полной мере присутствует - используем, стараемся везде, где можно, использовать российское оборудование и российские программные решения", - сказал он.

Всемирные студенческие игры пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. В соревновательную программу входят состязания по 18 видам спорта, в ходе которых будет разыграно 246 комплектов медалей.

Решение о проведении в Екатеринбурге Универсиады было принято 2 июля 2019 года исполкомом Международной федерации университетского спорта (FISU). Россия второй раз примет летнюю Универсиаду, в предыдущий раз соревнования проходили в Казани в 2013 году, кроме того, Москва принимала летнюю Универсиаду в 1973 году. В 2019 году Красноярск был столицей зимней Универсиады.