Войти в почту

В МВД Швеции признали недостатки в деле борьбы с пандемией коронавируса

Швеция могла бы быть лучше подготовлена в начале пандемии коронавируса, когда дело дошло до необходимости использовать запасы средств индивидуальной защиты. Об этой со ссылкой на заявления министра внутренних дел Швеции Микаэля Дамберга сообщила новостная служба SVT Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страхи и надежды третьей волны — все новости»

Этой весной конституционный комитет Риксдага проводит слушания, чтобы подробно изучить действия правительства Швеции во время пандемии коронавируса.

Отвечая на вопросы парламентариев, Дамберг заявил, что в муниципалитетах и регионах Швеции не было достаточных запасов СИЗов, необходимых в условиях кризиса.

«Понятно, что есть много вопросов, которые можно было решить по-другому. В Швеции не было запасов на случай чрезвычайных ситуаций, которые у нас были раньше. Можно сравнить это с Финляндией, которая не отказалась от практики гражданской обороны после окончания Холодной войны, а сохранила ее. С этой точки зрения Швеция как нация в целом могла бы проявить более приемлемый уровень подготовки», — заявил министр Дамберг во время парламентских слушаний.