Войти в почту

Россия сорвала медальный куш на чемпионате Европы по спортивной гимнастике

Накануне прошли соревнования по личному многоборью. Золото среди мужчин получил россиянин Никита Нагорный. 24-летний спортсмен был абсолютным фаворитом, допустил лишь одну ошибку в упражнении на коне, после которого на первое место вышел его напарник по команде Давид Белявский.

Россия сорвала медальный куш на чемпионате Европы по спортивной гимнастике
© BFM.RU

Но в дальнейшем выступление Нагорного было безупречным, а Давиду после неудачи на кольцах пришлось догонять. Белявский второй, бронза у спортсмена из Украины Ильи Ковтуна. Нагорный стал семикратным чемпионом Европы.

What a podium! 1. Nikita Nagornyy (RUS) 2. David Belyavskiy )RUS) 3. Ilia Kovtun (UKR) Congratulations! pic.twitter.com/VZVW6muUkN

— European Gymnastics (@UEGymnastics)

April 23, 2021

В женских соревнованиях лучшей стала 15-летняя Виктория Листунова. Сначала ее тоже опережала более опытная соотечественница Ангелина Мельникова, но из-за нескольких ошибок уступила Листуновой победу всего в один балл.

Для Листуновой это были первые взрослые международные соревнования. В этом году она дебютировала на национальном первенстве, и у нее есть все шансы взять медаль на Олимпиаде, считает двукратная олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ЦСКА Светлана Хоркина.

Светлана Хоркина двукратная олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ЦСКА «Мне нравится, что у нее именно такая тонкая фигура, натура. Похоже, может быть, даже чем-то на меня в юности. Я очень рада за нее, рада, что она захватила, скажем так, в хорошем смысле слова этот титул абсолютной чемпионки Европы. И очень надеюсь, что она будет только наращивать свою сложность, потому что, конечно, есть огромное поле для работы. Она отлично смотрится на фоне Мельниковой, и она отлично дала возможность той же Ангелине понять, что есть соперница в команде. Это помогает Ангелине не расслабляться, а подстегивает ее к тому, чтобы она была еще лучше. Это здорово, когда идут в абсолютном многоборье две россиянки, это очень помогает. Я всегда надеялась на девчонок, которые попадали со мной в абсолютное первенство и мы шли вдвоем. Вдвоем всегда легче, чем в одиночку. Чемпионат Европы для меня лично как для спортсменки всегда была такая серьезная контрольная тренировка перед стартом Чемпионата мира и Олимпийскими играми. Потому что все-таки чемпионат Европы — это не мир, друзья мои. Это очень хорошо, что мы так успешно выступили, вместе с тем у нас впереди самый главный старт. Надо вновь, как говорила наша любимая Ирина Александровна Винер, медали спрятать подальше и прийти снова в зал, и начинаем заново трудиться, к Олимпийским играм готовиться. Мальчишкам будет труднее, потому что на сегодняшний день основные соперники в борьбе за первое командное место, командное многоборье — это, конечно, будут японцы, хозяева, у себя дома, стены помогают, и конечно, Китайская народная республика. Это будет жаркая борьба. Что касается девочек, то, конечно, [основными соперниками будут] команды Америки и КНР».

Viktoria Listunova goes into the lead with only Angelina Melnikova to go!!! pic.twitter.com/5DqJJFp6Mt

— European Gymnastics (@UEGymnastics)

April 23, 2021

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Швейцарии завершится завтра. Выходные будут посвящены отдельным дисциплинам: конь, кольца, брусья, бревно и вольные упражнения.