Войти в почту

Допинг-скандал фигуристки Елены Бережной: лишение золота чемпионата Европы, дисквалификация с чемпионата мира

Елене Бережной дорого обошлась ошибка американского врача. Лечение бронхита обернулось потерей золотой медали и дисквалификацией.

Допинг-скандал фигуристки Елены Бережной: лишение золота чемпионата Европы, дисквалификация с чемпионата мира
© Чемпионат.com

С именем Елены Бережной связано сразу две громких истории, знакомых чуть ли не каждому любителю спорта. Но между страшным падением на тренировке и скандальной церемонией награждения на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити уместился ещё один очень неприятный эпизод, ставший серьёзным ударом по всему российскому фигурному катанию.

За три дня до чемпионата мира-2000 стало известно, что в крови Бережной найдено запрещённое вещество. Неосмотрительный приём лекарства по совету знакомого врача оставил Елену и её партнёра без шансов на третий подряд титул лучшей пары планеты.

Ошибка американского специалиста дорого обошлась российским фигуристам. Но, к счастью, без золота наша сборная не осталась.

Чудесное возвращение на лёд после тяжелейшей травмы

История фигурного катания знает немало невероятных сюжетов, и потрясающее возвращение Елены Бережной после тяжелейшей травмы, безусловно, один из них. В 1996 году партнёр Олег Шляхов уронил фигуристку на тренировке, причём многие до сих пор уверены, что вспыльчивый и вздорный молодой человек сделал это намеренно. В любом случае Елена надолго оказалась прикованной к больничной койке. Она едва могла говорить, не то что кататься, а о возвращении в спорт врачи и вовсе слышать не хотели. Но всеобъемлющая поддержка Антона Сихарулидзе и тренера Тамары Москвиной сделали поистине невозможное.

Елена снова вышла на лёд, а их дуэт с Антоном семимильными шагами двигался на вершину мирового фигурного катания. К 2000 году пара Москвиной уже завоевала серебро Олимпиады в Нагано и уверенно шла к главному достижению на Играх в Солт-Лейк-Сити. Бережная и Сихарулидзе выиграли два чемпионата мира и готовились к завоеванию третьего титула.

Поставить против российских фаворитов на чемпионате мира-2000 в Ницце не решились бы даже самые отъявленные пессимисты, но буквально за три дня до турнира случилось непредвиденное — Бережной сообщили, что её допинг-тест, сданный на чемпионате Европы, дал положительный результат. В крови фигуристки обнаружили следы стимуляторов. Сама спортсменка предположила, что запрещённый препарат мог попасть в её организм вместе с лекарством от простуды. Именно эту версию пара изложила на слушании Международного союза конькобежцев, но антидопинговые службы остались непреклонны — Бережную и Сихарулидзе экстренно сняли с чемпионата мира.

«Мы были в шоке: что за новости? Какой ещё допинг?! Мне вручают результаты анализов, в крови — эфедрин, коэффициент 13. Стали разбираться, и я вспомнила то средство от простуды, купленное в обычной американской аптеке. Боролись, доказывали, что это случайность, но медали всё равно пришлось отдать. После моего случая минимальное значение коэффициента подняли до 25, но… чемпионство было не вернуть», —сокрушалась Бережная.

Ошибка американского врача стоила Бережной и Сихарулидзе медали

Помимо дисквалификации на три месяца Елене и Антону пришлось вернуть золотые медали, заработанные на европейском первенстве в Праге. Строгое наказание за досадную ошибку, которую совершила не фигуристка, а её лечащий врач. По словам тренера пары Тамары Москвиной, с ним они познакомились в Америке на благотворительной акции. В то время у Елены были постоянные боли в спине, но из-за отсутствия медицинской страховки обратиться в больницу она не могла. Тогда мужчина и предложил свою помощь. История могла бы иметь счастливый финал, если бы не одно обстоятельство — специалист не имел никакого отношения к спорту высоких достижений и, соответственно, не мог знать, что выписываемый им препарат противопоказан для профессионального спортсмена.

Известие о положительной допинг-пробе огорчило всю команду, но болезненнее всего новость восприняла сама фигуристка: Елена плакала и даже отказывалась ехать на чемпионат мира.

«Перед нашим отлётом из США, когда мне 24 марта сообщили по телефону о результате теста, я спросила Лену, что же она такое принимала. В ответ она разрыдалась: «Мне не жить. Я вообще во Францию теперь не поеду», — вспоминала Москвина.

«Когда узнали о положительном результате допинг-теста, то с ужасом поняли: ведь теперь каждый будет тыкать в нас пальцем и шушукаться за спинами — а, это они принимали допинг! Так в одночасье мы стали преступниками», — объясняла своё состояние Бережная.

Россия без золота не осталась

К счастью, досадный инцидент с допингом Бережной не оставил Россию без убедительной победы в спортивных парах. В Ницце с ответственностью первого дуэта страны блестяще справились Мария Петрова и Алексей Тихонов, а после аннулирования результатов Бережной и Сихарулидзе питерскому дуэту было присуждено и золото чемпионата Европы, где изначально Мария и Алексей завоевали серебро.

Елена Бережная тяжело переживала отстранение от фигурного катания и болезненный удар по репутации, однако эта ситуация только добавила ей и партнёру мотивации и спортивной злости. Отбыв положенное наказание, пара вернулась и всё-таки доказала своё превосходство, хотя миг их олимпийского триумфа был омрачён грандиозным скандалом. Но это уже совсем другая история.

Чемпионат.com: главные новости