Войти в почту

Титов: чемпионат Европы в Базеле показал, что у российских гимнастов есть немало проблем

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Российские гимнасты, занявшие на чемпионате Европы в швейцарском Базеле первое место в неофициальном медальном зачете, были способны добиться более высокого результата. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов.

Титов: чемпионат Европы в Базеле показал, что у российских гимнастов есть немало проблем
© ТАСС

"Я считаю выступление российских гимнастов на этом чемпионате Европы успешным. Очень важно, что наши спортсмены выиграли оба золота в мужском и женском многоборье, и этим стоит гордиться. С другой стороны, турнир показал, что у нас есть еще большое количество проблем, над которыми надо работать. Оставшееся до Олимпиады время мы посвятим именно этому", - заметил Титов.

Российские спортсмены завоевали пять золотых, семь серебряных и одну бронзовую награду. На втором месте расположилась команда Великобритании (1-1-4), третьими стали швейцарцы (1-1-1). Никита Нагорный стал первым в личном многоборье и вольных упражнениях, Давид Белявский - в упражнениях на перекладине. Виктория Листунова завоевала золотую медаль в личном многоборье, Ангелина Мельникова - в упражнениях на разновысоких брусьях.

Нагорный также дважды стал серебряным призером турнира - в упражнениях на коне и кольцах. Мельникова завоевала серебряные награды в вольных упражнениях и личном многоборье, а также бронзу в опорном прыжке. Еще две серебряные медали выиграл Белявский (личное многоборье, параллельные брусья), один раз второй стала Владислава Уразова (разновысокие брусья).

"Но сейчас я хочу поздравить тренеров и спортсменов с успешным завершением соревнований, хотя, повторюсь, у нас есть еще ошибки, которые допускаем сами и от которых надо избавляться. Безусловно, нам противостояли сильные соперники, но сами мы ошибаться не должны", - продолжил глава ФСГР.

В чемпионате Европы приняли участие три дебютантки женской сборной России: Листунова, Уразова, которая в квалификации многоборья заняла третье место, а также Елена Герасимова. "Девчонки прошли серьезное испытание, для них это был первый серьезный международный старт, с которым они, в принципе, справились. Листунова и Уразова - молодцы, но им еще нужно набираться опыта и уметь контролировать свои нервы. После этого турнира я жду Олимпиаду с куда большим оптимизмом, так как понимаю теперь, на кого нам можно опираться", - подчеркнул Титов.

Титов надеется, что Далалоян сумеет восстановиться к Олимпиаде

Чемпион мира 2018 года в личном многоборье Артур Далалоян, который является одним из лидеров сборной России, надорвал ахиллово сухожилие на одной из последних тренировок перед вылетом на чемпионат Европы в Швейцарию. Спортсмену была сделала операция, которая оставляет ему шансы на восстановление и последующее участие в Олимпийских играх в Токио.

"Конечно, отсутствие Артура Далалояна ослабило сборную России. Так бы у нас было два мощных лидера, и все могло по-другому сложиться. Но какой смысл сейчас говорить об этом, мы имеем то, что имеем. Я желаю Артуру здоровья и очень надеюсь, что он восстановится и мы сумеем использовать его потенциал на Олимпийских играх", - заключил глава федерации.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.