Войти в почту

Лекция о маунтинбайк-фристайле прошла на ВДНХ в рамках Весеннего фестиваля спорта

На ВДНХ в рамках Весеннего фестиваля спорта состоялась лекция «Маунтинбайк фристайл - официальный вид спорта или андерграунд?», ее провел российский маунтинбайк-райдер, многократный победитель и призер соревнований по МТВ-фристайлу Павел Алехин. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Райдер подчеркнул, что для профессиональных занятий маунтинбайк-фристайлом требуется много усилий, времени и финансовых вложений.

«Для того, чтобы заниматься маунтинбайк-фристайлом на профессиональном уровне, нужно большое количество денег. Сейчас ценники на велосипеды очень сильно выросли. Нужно много путешествовать - цены на поездки тоже не самые маленькие. Нужно везде участвовать. А если у тебя нет партнеров - нужно вкладываться в какие-то медийные проекты, придумывать и креативить. Потому что стандартов у этого спорта никогда не было, и вряд ли они когда-либо будут», - сказал Алехин.

По словам спортсмена, сейчас для занятий маунтинбайк-фристайлом созданы более безопасные условия, чем 15 лет назад.

«Когда я в 15-16 лет садился на велосипед, для меня это был какой-то челлендж. Я поддавался эмоциям, мне хотелось научиться новому трюку, и я не думал о последствиях. Это была неправильная теорема. Сейчас ты смотришь на подрастающее поколение: они видят, что есть правильные скейт-парки, у них правильные радиусы, есть инфраструктура, есть тренеры, классное освещение. Люди, которые начинают заниматься, катаются на гораздо более безопасном уровне. <…> Сейчас спорт стал супербезопасным. И за это стоит сказать спасибо скейт-паркам», - сказал Алехин.

Спортсмен также выразил мнение, что популярности маунтинбайк-фристайла могло бы способствовать его включение в программу олимпийских видов спорта.

«Конечно, это нужно. Это дает огромные пути для развития спорта в целом. Даже если комьюнити считает себя суперандерграундным, все равно найдутся люди, которые будут презентовать этот спорт в массах. Ты сможешь увидеть его по телевидению. Популяризация спорта очень сильно вырастет. Понятное дело, я за то, чтобы МТВ-фристайл когда-нибудь стал олимпийским видом спорта», - подчеркнул Алехин.

Фестиваль спорта проходит с 27 февраля по 22 мая на ВДНХ. Это совместный проект автономной некоммерческой организации «Московский спорт» и ВДНХ при поддержке департамента спорта Москвы. В рамках мероприятия в течение трех месяцев москвичи и гости столицы могут посещать лекции и мастер-классы от известных российских спортсменов.