Войти в почту

Яцкин призвал регионы повысить качество целевого набора в медвузы

Почти все регионы сталкиваются с нехваткой квалифицированных медицинских работников — это влияет на качество жизни, демографию, затрудняет достижение значимых целей, которые стоят перед страной. Об этом сказал первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин на заседании президиума Совета законодателей РФ.  В этой связи он призвал регионы более качественно отбирать абитуриентов на целевое обучение.

Яцкин призвал регионы повысить качество целевого набора в медвузы
© Парламентская газета

«Особую остроту проблема получила на фоне пандемии. Сигналы о критическом дефиците врачей поступали из многих регионов», — отметил сенатор. Он напомнил, что президентом уже даны поручения по увеличению квоты на целевое обучение и предложил законодателям на площадке профильной комиссии обсудить этот вопрос.

У субъектов появились возможности самостоятельно определять перечни специальностей и направлений подготовки с учётом реальной потребностей в кадрах на местах, напомнил Яцкин. «Ранее по инициативе палат парламента уже была законодательно закреплена ответственность всех сторон целевого договора. Совместными усилиями удалось добиться положительной динамики по целевому приёму в медвузы. Сегодня уже большинство бюджетных мест в них целевые. Эту работу необходимо продолжать», — сказал он.

Объём и структура контрольных цифр приёма в каждом субъекте, по его словам, должны основываться в том числе на анализе региональных потребностей и возможностей трудоустройства. «Было бы правильно нацелить регионы на системную работу по профессиональной ориентации. Это позволит более качественно отбирать ребят на целевое обучение», — сказал Яцкин.