Войти в почту

Юрий Смекалов: «Шутки Мишина дают ученику возможность почувствовать, что тренер с ним на равных. Даже пусть они немножко на грани»

– Мишин очень многое мне дал как тренер, как творческий человек. Например, в отношении того, как нужно относиться к команде, чтобы добиваться результата. Я считаю, что Алексей Николаевич – пример педагогики, правильного отношения и высочайшего профессионализма.

Юрий Смекалов: «Шутки Мишина дают ученику возможность почувствовать, что тренер с ним на равных. Даже пусть они немножко на грани»
© Sports.ru

– Что вас больше всего впечатлило в его отношении к команде?

– Каждодневная отеческая забота – когда он следит, кто что поел, у кого как завязаны шнурки. Именно мелочи ярче всего демонстрируют заботу. Когда на таком бытовом уровне столько внимания, соответственно, в больших и сложных вопросах эта забота проявляется в еще большей степени.

Алексей Николаевич – открытый, добрый, заботливый человек в этом смысле. Это, наверное, самое главное качество для любого педагога. Потому что учитель должен влюбить в свою дисциплину ученика. Если он это сделает, то жизнь, скорее всего, у спортсмена удастся.

– При этом, насколько я знаю, Алексей Николаевич – любитель своеобразных, довольно скабрезных шуток, в том числе – в отношении учеников и учениц.

– А это разве плохо? Любые шутки разряжают обстановку. Спорт, как и балет, имеет огромные последствия, не самые положительные – как в физическом, так и в моральном плане. Шутки, улыбка – то, что позволяет превозмогать трудности и переживания. Когда человек обладает таким чувством юмора, это только помогает.

– Но ведь шутки бывают разные. Юмор на грани – а иногда и за гранью – на ваш взгляд, уместен? Вы были свидетелем чего-либо подобного?

– Да я видел и слышал разное... Но Алексей Николаевич ведь так не шутит с детьми, которым 15 лет, правильно? Он шутит так со спортсменами, которые что-то понимают.

Шутки могут, наоборот, снимать какие-то блоки. Ведь очень часто Алексей Николаевич может быть очень строгим. Многие спортсмены его боятся – это ведь сумасшедший авторитет!

В этом отношении шутки – даже пусть они будут немножко на грани – дают возможность человеку почувствовать, что и с ним Алексей Николаевич может быть на равных. Это же прекрасно! – сказал Смекалов. 

«С Плющенко спорили, в том числе на деньги. Женя – жадный до побед». Интервью с хореографом Мариинки, который ставит программы лучшим фигуристам