Войти в почту

Тансыккужина об инциденте с флагом России: «Учитывая, что спорт и политика рядом идут, такое могло произойти и у нас тоже»

В матче с польской спортсменкой Натальей Садовской организаторы сняли флаг со стола прямо во время игры.

Тансыккужина об инциденте с флагом России: «Учитывая, что спорт и политика рядом идут, такое могло произойти и у нас тоже»
© Sports.ru

– Никто из польских болельщиков в соцсетях не писал, не приносил извинения за инцидент с флагом?

– Я не отслеживала сайты, но в Instagram несколько поляков написали извинения. Но я не могу сказать, что это как-то повально все было. Насколько я знаю, к этому инциденту противоречивое отношение у самих поляков. Были люди, которые не поняли этого поступка. Пришли еще несколько польских политиков. Один сказал, что не поддерживает происходящее. Это, наверное, отражает разнонаправленную полемику по этому поводу.

– Давайте вернемся к моменту, когда у вас забрали флаг. Что тогда испытывали? Были в шоке?

– Я была обескуражена. Не рассчитывала, что что-то подобное может произойти. Мы же стартовали уже с флагами и уже три партии сыграли с ним... У меня и мысли не было, что какие-то изменения возможны по ходу матча.

– Когда Наталия Садовская сняла флаг – это для вас было неожиданностью?

– Тут нужно пояснить: не одна Наталия принимала решение единолично, а штаб Садовской и польская федерация. Это коллективное решение, которое она поддержала. Я восприняла положительно. Там еще интересно получилось: они убрали флаг, но я уже сыграла партию и только потом обратила внимание. Только после завершения игрового дня я поняла, что соперница играет без флага. Считаю, что это благородно!

– Была ли эта история хорошим пиаром для шашек, учитывая, что многие за счет нее про эту игру вспомнили?

– Конечно! Всегда бывает знаковое событие, после которого внимание к виду спорту усиливается. Тут это произошло на моем матче. Надо понимать, что шашки – это тоже вид спорта, здесь тоже играют определенные страны. Учитывая, что спорт и политика где-то рядом идут, такое событие могло произойти и у нас тоже, – сказала Тансыккужина.

😱 Стыдная сцена на ЧМ по шашкам: польский судья убрал флаг России со стола (по звонку из ВАДА), наша чемпионка опешила