Войти в почту

Вяльбе собирается в Госдуму. Почему это лишь попытка помочь «Единой России» завоевать больше голосов?

Глава лыжной федерации России (ФЛГР) Елена Вяльбе собралась в Государственную думу. Слышали же уже об этом?

Вяльбе собирается в Госдуму. Почему это лишь попытка помочь «Единой России» завоевать больше голосов?
© Sport24

Идет Елена Валерьевна на праймериз от «Единой России». Трехкратная олимпийская чемпионка будет избираться в Ивановской области. Этот регион вообще никаким боком не относится к Вяльбе, но имеем то, что имеем. Комментатор Дмитрий Губерниев, с которым у Елены Валерьевны вечные перепалки, уже успел поюморить на эту тему.

«Если жителям Ивановской области по-настоящему дорог регион, в котором они живут, то, конечно, ее не выберут.

Надо исходить из того, какую пользу может принести каждый человек. Давайте будем честными: какое отношение имеет Елена Валерьевна к Ивановской области? Никакого. Мне кажется, в данном случае забота о родном государства где-то в глубине души. Думаю, здесь преследуются какие-то личные интересы: возможная неприкосновенность и так далее.

Я еще могу понять, если бы она баллотировалась от Магадана или от Москвы. Но в Москве конкуренция высокая. А что Елена Валерьевна будет делать в Ивановской области, легкую промышленность, что ли, поднимать?» — рассказал Губерниев Sport24.

Предварительное голосование по отбору кандидатов на выборы пройдет с 24 по 30 мая. Итоги станут известны 1 июня. Соперничать Вяльбе, кстати, придется не с коллегами по цеху, а с экс-солисткой группы «Тату» Юлией Волковой. И у нее перед певицей есть большое преимущество. Дело в том, что в 2003 году лыжница уже баллотировалась в Госдуму по Магаданскому одномандатному избирательному округу № 104. Она представляла «Российскую партию пенсионеров и партию социальной справедливости», но проиграла единороссу Станиславу Елисейкину.

И тогда попытка Вяльбе попасть в Госдуму выглядела действительно правдоподобной. Хотя бы потому, что представляла трехкратная олимпийская чемпионка свой родной регион, который хорошо знает. А здесь Ивановская область… Не знаем, чем обоснован такой странный выбор, но президенты местных федераций попросили Вяльбе поддержать область в открытом письме. Главная идея в том, что приход главы ФЛГР в Иваново поможет развитию спорта, которому необходима федеральная поддержка.

Издание Кинешемец.RU сообщает, что письмо предложили подписать 26 апреля, «когда в Шую на семинар приезжал тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко». Коллеги сообщают, что в Ивановской области серьезные проблемы с профессиональным спортом. Атлеты уезжают, понимая, что нереально заниматься теми же лыжами на высшем уровне. Если все так и есть, новость о выдвижение кандидатуры Елены Валерьевны на региональном сайте «Единой России» вызывает недоумение.

— Для Ивановской области лыжный спорт всегда был и остается на особом счету: с каждым годом любителей размеренных лыжных прогулок, профессиональных спортсменов и чемпионов все больше! Один из примеров — уже традиционная гонка «Лыжня России». В забегах участвуют не только представители молодежи, но и старшего поколения. Помимо этого, в муниципалитетах региона организуют собственные гонки, в которых участвуют жители от мала до велика. Такой интерес к лыжному спорту определяется целеустремленностью спортсменов-земляков — они не просто профессионально занимаются, а достигают высоких результатов на соревнованиях различного уровня, тем самым показывая положительный пример жителям региона.

В общем, чувствуется какая-то неискренность во всей этой истории. Поэтому, пока Вяльбе молчит, хочется всем сказать, что не стоит относиться к этому политическому действу серьезно. И вот почему:

• Санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), утвержденные Спортивным арбитражным судом (CAS), не позволяют никому из нашей власти занимать должности в спортивных федерациях. И, конечно же, депутатов Госдумы это тоже касается.

• Без Вяльбе ФЛГР, которая только недавно начала приходить в себя, развалится. Вряд ли экс-лыжница оставит свое детище кому-то постороннему. Тем более перед Олимпийскими играми в Пекине. Преемника же у нее нет. А на работу в Госдуме нужно тратить много времени, которым Елена Валерьевна тоже не обладает.

• Если она окажется в Госдуме, не сможет посещать чемпионаты мира и Олимпийские игры. Это тоже одно из условий санкций. Попасть туда она сможет только будучи членом команды.

• Ну, и самое главное: Вяльбе входит в число кандидатов в совет Международной федерации лыжного спорта (FIS). Если все будет хорошо, 4 июня она должна будет выступить с небольшим докладом на конгрессе. Дальше все уже зависит от руководителей FIS, которые будут отбирать достойных на период до конца весны 2022 года.

Согласитесь, вряд ли Вяльбе стала выдвигать свою кандидатуру в FIS, если бы собиралась уходить в политику. Елена Валерьевна будет выбираться по партийным спискам (люди будут голосовать за партию), если верить региональному сайту «Единой России». Это значит, что даже в случае своей победы, Вяльбе может спокойно отказаться идти в Госдуму и передать свой мандат следующему по списку. Поэтому думский сценарий — не больше, чем попытка помочь главной партии в стране набрать побольше голосов. На волне популярности лыж глава ФЛГР — отличная медийная персона для единороссов. У нее сейчас явно больше фанатов, чем у забытой всеми Волковой.

Скачать приложение Sport24 для Android