Войти в почту

Почему состав сборной России по фигурке настолько невероятный

Когда несколько месяцев назад я писал, что команды Медведевой и Загитовой — это констатация того, что наша фигурка застряла во времени пост-Пхенчхана — я имел ввиду именно это. Вот эти все заголовки уровня «Загитова и Медведева не вошли в сборную России на олимпийский сезон». Я понимаю, что они все для поисковиков и людей, в фигурке не особо разбирающихся, но просто фиксируем — за почти весь олимпийский цикл и близко не получилось раскрутить никого до уровня ЗагиМедо.

Почему состав сборной России по фигурке настолько невероятный
© Sport24

А теперь к составам. По ним вопросов-то на самом деле предельно мало.

Состав сборной России на сезон-2021/22

Косторная? Полувосстановленный триксель со степ-аутом на одном из шоу — слишком мало, чтобы перевесить прошлогодшие мытарства без Тутберидзе. Да, в отличие от той же Усачевой, у нее есть статус. С другой — Даша и без ультра-си набирала сопоставимые баллы. Да, на внутрироссийских турнирах, но, как показал прошедший сезон, тактика грибования по итогу вполне неплохо работает и на иностранных судей — смотрите баллы на ЧМ. Здесь победителей не судят.

Нугуманова в резерве? Заслужила роскошным прошлым сезоном, да и опять же кого вместо? Алина не каталась почти 2 года и, судя по форме, уже закончила (хотя и ходят разговоры, что она хочет вернуться). Медведева борется, но пока со своим здоровьем — мы ее все также не видели со временем Сайтамы-2019 (контрольные прокаты, где сил на произвольную просто не хватило — не в счет).

Всегда приятно видеть в резерве кого-то неожиданного, но, к сожалению, пласт фигуристок уровня Фроловой или Цибиновой нашей федерацией не рассматривается в принципе, даже если их потенциал может быть выше уже в олимпийский год.

В парах и танцах все настолько очевидно, что тут даже искусственно создать интригу сложно.

По большому счету вопрос один: что в основном составе делает Александр Самарин (при действующем чемпионе Европы Алиеве в резерве)?

Тут не зайдешь ни с какой логики. Прошлый сезон провалили оба — причем оба вполне могут это списать на состояние здоровье и далеко не идеальную форму. Прерванный ковидный сезон — еще более очевидно. Дмитрий хоть и развалился на финале Гран-при, но взял чемпионат России и, что еще важнее, Евро. Самарин же по итогам ЧЕ в Граце не отобрался даже на мир, куда должен был поехать Артур Даниелян. Кстати, он тоже в резерве, хотя прошлый сезон пропустил из-за операции.

Решение вдвойне странно, если учесть, что именно Алиева называли главным кандидатом на участие в Небельхорне, где нужно подтвердить третью олимпийскую лицензию для России. Если так случится в реальности, то ситуация, где парень едет добывать нам путевку, но не проходит в сборную — откровенно бредовая.

Если же за весну приоритеты поменялись, то интересно, ради кого. Если говорить по потенциалу и сложности программ, то вне «стокгольмской тройки» выделяются Мозалев и Игнатов. Если по стабильности — тут вообще только черт знает на кого ставить, но опции очевидно: лучше Алиева как не было, так и нет (и уж точно ею не является Самарин).

Понятно, что его величество рандом в мужской фигурке силен как нигде больше и все решится на предолимпийском чемпионате России, но все равно помогите Саше-следопыту найти логику в этом решении.

«Триксель-пиксель» — телеграм-канал Александра Петрова, где фигурки еще больше