Войти в почту

Банк России сообщил об итогах публичного обсуждения совершенствования допуска на финансовый рынок

Банк России сообщил о согласии участников рынка с его подходом, согласно которому порядок допуска и требования к соискателю должны определяться видом финансовой деятельности. Об этом сообщает регулятор на своем сайте.

Банк России сообщил об итогах публичного обсуждения совершенствования допуска на финансовый рынок
© Финансовая газета

Резюмируя итоги публичного обсуждения консультативного доклада «Совершенствование допуска на финансовый рынок. Новые возможности для участников», опубликованного 22 декабря 2020 года, Банк России отметил, что направившие свои замечания и предложения участники рынка полагают необходимым избегать различий в механизмах их допуска к схожим видам финансовой деятельности, однако должны учитываться объем и специфические особенности ее видов.

Практически все участники рынка поддержали инициативу Центробанка по созданию на его сайте конструктора (меню) требований по допуску и возможности совмещения видов финансовой деятельности. Наличие такого сервиса, как посчитали участники рынка, даст возможность соискателю оценить уровень потенциальных затрат по допуску, а также снизить издержки на поиск соответствующей информации.

По вопросу о возможности наделения регулятора правом использовать мотивированное суждение при принятии решения о допуске или его отказе 70% респондентов высказались за его дальнейшее обсуждение и детальную проработку.

Банк России сообщает, что он продолжит работу по совершенствованию допуска, полученные замечания и предложения будут проанализированы.