Войти в почту

Туктамышева высказалась про измены, беременность и буддизм

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева стала гостьей шоу «50 вопросов. Спорт» и дала большое интервью о карьере, сравнении с Аллой Пугачевой, беременности и буддизме.

Туктамышева высказалась про измены, беременность и буддизм
© Sport24

— Лучшее, что с тобой случилось в 2021 году?— Наверное, серебро чемпионата мира, что тут еще можно добавить (улыбается).

— Серебро ЧМ-2021 или победа на ЧМ-2015?— Думаю, что круто выиграть чемпионат мира, чтобы было такое красивое звание — чемпионка мира. Это, конечно, очень здорово.

— Лучшее место на планете, где ты когда-либо бывала?— Пхукет — наверное, первое, что мне приходит в голову. Это место ассоциируется у меня с отдыхом, с гармонией, с любовью к миру, к природе, ко всему. Я оттуда приезжаю, как будто только что провела две недели с буддистами, каждую божью коровку хочу спасать. Я наполнена любовью после того, как съезжу на Пхукет.

— Санкт-Петербург тремя словами?— Культура, любовь, красота архитектуры.

— Давай расставим все точки над i: ТуктАмышева или ТуктамЫшева?— Наверное, ТуктамЫшева. Но мама научила меня, что надо говорить ТуктАмышева, поэтому с детства я всех поправляла. По факту-то, наверное, ТуктамЫшева.

— У тебя было детство?— Да, конечно.

— Такое, как обычное детство?

— Да.

— Ты же еще до 9 лет начала тренироваться.— Тренироваться я с 5 начала, в 9 начала ездить в Питер. Как только я начала ездить в Питер, детство прекратилось, но мне открылись другие возможности. То есть до 9 я была ученицей школы, гуляла и играла со своими одноклассниками, тусила, было очень весело — прям помню эти моменты, как мне было круто.

— Какое воспоминание сейчас пришло?— У меня была лучшая подруга, мы все жили в одном районе. И после школы мы просто ходили гулять, у нас был еще один одноклассник, мы просто бегали друг за другом и придумывали ему разные обзывалки (смеется) — это был наш фетиш: мы садились и думали, как его сегодня обозвать. «Девочка с косичками», просто какие-то максимально глупые детские безобидные высказывания. То есть было весело. Мы слушали Аврил Лавин и «Звери», были такими панк-рокершами.

Когда я начала сотрудничать с Алексеем Николаевичем, я поняла, что для меня открылся мир, это не было жертвой. Такая жизнь мне больше нравится, когда я возвращалась в Глазов, я с каждым годом понимала, что мое место там, а не здесь.

— Собираешься еще куда-то поступать?— Я планировала. В прошлом году я закончила университет, была рада, что закончила, мне не хотелось вообще пока на чем-то зацикливаться в плане учебы, потому что у меня и так куча дел. Я подумала — через год, но следующий год — олимпийский. В итоге у меня есть мысли поступить в магистратуру, но не на тренера или психолога, чтобы еще что-то получить.

— Что такого сверхъестественного ты делаешь, что до сих пор конкурируешь с тинейджерами?— Мне кажется, что во мне есть определенная сила, которая дает мне энергию и возможность быть практически на уровне тех, кто сейчас выступает. Я не делаю по пять четверных, но у меня все равно не самая простая техника. Ну, и я маленькая — мне кажется, что я не была создана для фигурного катания, но мое тело за счет миниатюрности — в 24 я ниже Ани Щербаковой, Саши Трусовой и Алены Косторной, не говоря о других.

— Почему на спортивных сайтах все время пишут про Тутберидзе и Плющенко, но так мало про Алексея Мишина? Только через скандалы можно продвигаться?— Это самый легкий путь.

Алексей Николаевич не так часто, но очень метко говорит, у него это настолько прекрасно получается. Чем ты больше говоришь, тем меньше эффекта красивой речи. А когда немного взял паузы и потом как сказал — так все офигели, как красиво (улыбается). Но мне кажется, что у нас просто такая спокойная группа.

— В чем еще, кроме фигурного катания, Алексей Мишин может давать советы?— Мы вместе машину покупали. Как говорил Женя Плющенко: «Если я буду покупать дачу, я с Алексеем Николаевичем тоже посоветуюсь».

То есть у него столько жизненного опыта, что я по любой теме могу к нему обратиться, он мне посоветует, скажет свое мнение, я ему буду доверять на 100%.

— Год назад французский тренер признался, что имел связи со своими ученицами. В русском фигурном катании ничего такого не было?— Нет, лично я не слышала. Слава богу, со мной тоже такого никогда не происходило.

— Как с вами общаются тренерами? Например, был фильм про Маргариту Мамун, где ты слышишь, как тренер матом разговаривает с молодой девушкой. Вы привыкли к такому? Или у тебя такого не было?— Я счастливый человек, потому что у меня тренер — мужчина (смеется). Когда тренер — мужчина, это более адекватно все-таки. Я не отрицаю, что девушки более эмоциональны, они могут более жестко высказывать свои мысли.

Бывают моменты, когда Алексей Николаевич может крикнуть. Но (так как в фильме) никогда. Потому что если бы такое случилось, я бы к себе такое не потерпела. Скорее всего, если бы был какой-то другой тренер, такая рандомная ситуация, я бы ответила. Я считаю, что нельзя пользоваться своей властью, чтобы унижать других детей.

— Про тебя часто говорят, что ты амбассадор женственности в фигурном катании.— Мне нравятся характерные образы, яркие. Мне хочется на олимпийский сезон сделать музыку именно женскую, чтобы свои сильные стороны показать. Возможно, один из аспектов, почему я до сих пор катаюсь — мне хочется, чтобы в фигурном катании присутствовали возрастные фигуристки, которые могут бороться с более юными.

— Каково тебе соревноваться с 15-16-летними?— В России, конечно, когда ты постоянно выступаешь, устаешь. Потому что морально ты уже понимаешь, что будет не просто, нужно очень хорошо кататься, чтобы быть на уровне. Когда ты приезжаешь на международные соревнования, там ты чувствуешь себя в своей стезе (смеется). На чемпионате мира мне было комфортно, потому что там были разные фигуристки, более старшие.

— Недавно тебя сравнили с Аллой Пугачевой: «Лиза — эдакая Алла Борисовна, дива, которая пришла на вечеринку малолеток и сказала: «Милые мои, сейчас я покажу, как надо делать».— Да, я это читала.

— Твоя реакция?— Я бы так жестко не стала высказываться про вечеринку малолеток, все спортсменки достойны уважения.

Сравнение с Аллой Борисовной, наверное, положительно, потому что она из звезд настолько крупного масштаба, что это приятно. Спасибо за такие хорошие слова (улыбается).

— Знакомства в инстаграме?— Я не отвечаю, наверное, не вижу смысла. Мне кажется, знакомства через социальные сети либо очень хорошо, либо совсем плохо, это абсолютно непредсказуемо. Но когда тиндер пользовался популярностью, я была одна, то, естественно, я была в этих соцсетях. Но это было скорее по приколу, ничего серьезного.

— Было хотя бы одно свидание через тиндер?— Нет, я слишком к этому скептически отношусь. Мне намного приятнее знакомиться либо через друзей, либо просто открыть для себя человека, на которого ты раньше не обращал внимания, а тут вы начали общаться, ты с другой стороны на него посмотрела, и у вас завязалось общение. У меня много знакомых, которые именно так нашли свои вторые половинки. Это проверенный вариант, я больше к нему склоняюсь.

— Есть ощущение, что после фотосессии в MAXIM тебе стали больше писать. Возможно, даже что-то присылать.— Я просто даже не открываю запросы на переписки, мне как-то неинтересно. Иногда открываю, но, не знаю почему, в основном пишут просто комплименты. Это безумно приятно, слава богу, никогда каких-то плохих ситуаций не было.

— Твое последнее музыкальное открытие?— Мне не хватает новой качественной музыки, я все жду, когда Рианна сделает, почему она ушла из музыки, я ее обожаю. Почему Кендрик (Ламар) не делает, Канье Уэст сделал, но еще пусть сделает (смеется).

— Три года назад одна юниорка, не входившая в основу сборной России, рассказывала про применение гормонов щитовидной железы в фигурном катании. Есть такое или нет?— Кладя руку на сердце, могу сказать, что после этого интервью я узнала, что так делают. Я вообще не знала, у меня понятия не было, что есть какой-то препарат, который реально через мам говорят принимать спортсменам. На что только не пойдут ради результата.

— На Олимпиадах в Токио и Пекине вместо нашего гимна будет звучать музыка Чайковского.— Для меня главное попасть в атмосферу соревнований (смеется). Конечно, плохо, что у нас не будет флага, но, когда я была на ЧМ, у меня было столько эмоций, которые не сравнятся с тем, когда я стояла на пьедестале и слышала Чайковского. Потому что у меня были короткая программа, произвольная, я там находилась, мне было круто от того, что я выступаю, что я здесь.

— К российским фигуристам в связи с какими-то геополитическими моментами на международных турнирах отношение меняется?— Все было как прежде, ничего не поменялось. Надеюсь, спорта это не будет касаться.

— Прыжок в пять оборотов возможен?— Для мужчины, мне кажется, возможно, когда только начиналось фигурное катание, думали, что четверные — нереальны. Это очень сложно, но, мне кажется, человек способен намного больше, чем мы можем себе представить.

— Сейчас есть тот, кто в теории бы мог?— Не знаю. Наверное, уникальный и гениальный Нейтан Чен. У него очень хороший прыжок, хорошая высота, самая лучшая крутка в мире. Прям мишинская крутка, которую Алексей Николаевич спит и видит, хочет, чтобы мы все так группировались, но почему-то у нас все равно получается не так плотно (улыбается).

Юдзуру Ханю тоже гений, но почему-то мне кажется, не он. Не думаю, что пока я катаюсь, кто-то прыгнет 5 оборотов, это будет совсем далекое будущее.

— Что у тебя с четверным?— Лучше. Постараемся как-то стабилизировать тулупчик.

— Еще два года назад ты говорила, что для тебя четверные — нереально.— У меня вся проблема в том, что я не верю в себя. Если бы я верила в себя, я была бы намного лучшей спортсменкой. Я не встречала ни одной фигуристки, которая была бы самоуверенной и круто каталась. Хотя нет, встречала одну…

— Кто это?— Уверенная в себе, по крайней мере так выглядело, это была Женя Медведева. Она выходила, и я видела, что она сейчас сделает. Думаю, она была в такой звенящей форме, когда невозможно было что-то срывать. Но у нее есть в характере, что она выходит и делает. И это круто, для спортсмена это очень важная черта.

— Момент неуверенности, самокопания. Ты обращалась к психологу?— Да, я занималась. В основном, наверное, лет в 16-18, когда был переходный возраст, пропуск Олимпиады в Сочи.

— Это дало результат?— Да. Когда мы дальше иногда созванивались в моменты переживаний по поводу ответственных стартом, он мне напоминал: «Ты это делаешь, потому что ты это любишь. Это основная причина, почему ты катаешься, иди и наслаждайся». Я бы давно закончила, если бы мне это фигурное катание было бы неинтересно. Когда ты выходишь с таким ощущением, ты получаешь настоящий кайф, это совершенно по-другому выглядит.

— Ты говорила про Женю Медведеву. Нашла для себя объяснение, как так случилось, что она была в абсолютном топе, вся это уверенность — куда все ушло?— Когда в жизни человека очень много всего, наступает какой-то новый период, мне кажется, это выбивает. Меня бы тоже выбило, если бы у меня были такие кардинальные изменения в жизни. Что-то на нее повлияло.

— 70% футболистов изменяют. Потому что ты спортсмен, тебе это нужно на каком-то физическом уровне, партнера нет рядом, а тебе надо. Как бы ты это прокомментировала с точки зрения спортсменки?— Не стоит сравнивать мужчин и женщин в этом плане. Потому что у мужчин, наверное, действительно потребности какие-то. Если брать меня, у меня нет такой потребности, если долго нет секса. Тем более что раньше я встречалась с Андреем (Лазукиным), все было нормально, удобно (смеется).

Я считаю, что если вы любите друг друга, уважаете и цените, вы не позволите такому случиться. Потому что измена, мне кажется, если ты начинаешь это делать, то и дальше пойдет. Это классическая фраза, я с этим не сталкивалась, но, наверное, это так.

— Думала об этом в смысле «могла бы ли ты»?— Я не знаю. Наверное, у всех бывают ситуации, когда просто вспышка страсти происходит. Но, наверное, нет.

— А могла бы простить?— Да. Мужчинам бывает это действительно нужно. Но это, естественно, в зависимости от ситуации, не то что «ладно, дорогая, я пошел», и в итоге пошел не туда. Бывают ситуации, когда женщина явно спровоцировала. Мне кажется, в каком-то случае я бы смогла. Но, опять же, я говорю без опыта. Возможно, на деле я скажу совершенно другое.

— Когда ты строишь свою карьеру, очень важно вдруг случайно не забеременеть. С вами на эту тему разговаривают?— Нет, со мной не разговаривали. У меня, на самом деле, такой боязни не было никогда, я даже не думала об этом. То есть определенные правила, и все. Не правила, всегда нужно понимать, что ты делаешь.

С какими-то, может, разговаривают, но у меня такого разговора не было.

— Как бы ты поступила, если бы забеременела?— Естественно, стала бы офигенно любящей матерью. Я люблю жизнь, я люблю любить (смеется).

— Звучит круто. Но с одной стороны обидно, что ты проделала огромную работу, впереди Олимпиада, а у тебя прекрасные шансы…— Никакая радость Олимпиады не возместит тебе аборт, тут для меня ответ очевиден. Ребенок, счастливая семья намного важнее, для меня это всегда было на первом месте.

— Расскажи немного о своем отце. Тебе было 13, когда его не стала. Ты рассказывала про ту тяжелую ночь, когда ты все поняла, тебя мама забрала к бабушке. Почему?— Не знаю, мы с мамой это не обсуждали. Но мне кажется это логичным, чтобы дети и не видели, и не мешали. Просто отдала бабушке, мы с бабушкой ночь проспали, и все. Через несколько дней пришли на похороны.

— Мама сразу сказала?— Лично нам она ничего не говорила. Но я была уже осознанная, все прекрасно понимала.

— Тебе не хотелось в ту ночь к маме, поддержать?— Я не помню, у меня не осталось в памяти этих ощущений. Наверное, я понимала, что у нее сейчас другие дела. У меня никогда не было такого, что мне нужно к маме, я больше сама себе на уме была.

— Сколько лет болел твой папа?— Он заболел, через 3 месяца его не стало, это было очень резко.

У меня папа был всегда такой, что он самый сильный, самый крепкий, даже если что-то ломал, мог себе что-то перевязать — наверное, типичные мужчины из небольших городов, которые сами себя лечат.

— Ты помнишь свой последний разговор с папой?— Нет, потому что мы моментами пересекались. Я помню последнюю ночь перед тем, как он заболел: это был Новый год, мы все тусили, танцевали. На следующий день мы отдыхали, с папой просто начали дуриться, танцевать. Это было очень весело, олицетворяло моего папу, который и очень серьезный мужчина, но в то же время безумно любил всякие приколдесы.

Потом состояние ухудшилось, но только через какое-то время он обратился к врачу.

— Есть такое понятие, как «включение в состав решением тренерского совета», так при отсутствии результатов включали Плющенко, Липницкую, Сотникову. Ты против такого хода?— Все зависит от ситуации, я ни к чему не категорична в этой жизни.

— Ты веришь в возвращение Загитовой и Медведевой в сборную?— В сборную — да, без проблем. Если захотят, то — конечно, все от желания зависит. Мне кажется, в своей карьере когда-то я была в худшем состоянии, когда совсем ничего не получалось. Поэтому все возможно.

— Совет, который бы ты дала каждому человеку на планете?— Не упускайте возможности. Делайте ошибки, чем раньше вы ошибетесь, тем мудрее будете.

— На сколько ты сейчас счастлива? По шкале от 1 до 10.— 6,8, почти 7. Я довольна результатами сезона.

— Чего не хватает?— Семьи, наверное. Или хотя бы своей личной собаки (смеется). Хочу корги.

— Что будет, когда нас не станет?— Для меня — ничего. Я хочу верить, что мы перерождаемся в новых людей. Я очень реалистичный верующий человек, которому нравится буддизм. Я не глубоко о нем знаю, просто потому что это вера в себя как в сущность. Поэтому после смерти, наверное, ничего.

— Обидно, что ничего?— Да нет, поэтому я и стараюсь жить так, как я хочу, чтобы максимально эту жизнь использовать. А если после смерти еще бы что-то было, то еще меньше людей жили бы счастливо, еще меньше людей решались бы на какие-то поступки, потому что у них есть еще часть.

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS