Войти в почту

Светлана Соколовская: «Самарин – просто самурай. Выучит сложнейший прыжок – и сразу в бой! А Кондратюк не будет нестись с места в карьер»

– У вас в группе катаются два спортсмена – Александр Самарин и Марк Кондратюк, – каждый в свое время неожиданно для многих выстрелил сильными прокатами. Эта способность внезапно удивлять кроется в схожести их характеров?

Светлана Соколовская: «Самарин – просто самурай. Выучит сложнейший прыжок – и сразу в бой! А Кондратюк не будет нестись с места в карьер»
© Sports.ru

– Для меня они схожи тем, что оба очень честные, искренние и открытые парни. Они не будут заискивать, не будут лицемерить, не будут держать кукиш в кармане.

Мне легко их хвалить, ими восхищаться и легко с ними ругаться, потому что их реакция на все мои слова правильная: они не обижаются и не встают в позу. Нет каких-то затаенных обид друг на друга, я ощущаю их как своих детей.

Наверное, кто-то скажет, что это неправильно, должна быть дистанция тренер – спортсмен, возможно, но у меня вот так. Они оба – мои люди, но при этом они полная противоположность друг друга.

– Это как у Пушкина: «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень»?

– Да, так, можно сказать. Саша Самарин – боец, просто самурай. Выучит сложнейший прыжок – и сразу в бой!

Марк не будет нестись с места в карьер. Ему надо все основательно освоить, в голове все собрать, добиться стабильности и только потом включать этот элемент в программу.

Вот сейчас он мозгами дозрел до риттбергера. Я понимала, что риттбергер можно попробовать уже на финале Кубка России, но Марк сказал, давайте в следующий раз. Он показывает товар лицом, – сказала Соколовская.