Войти в почту

Федерация водно-моторного спорта Москвы провела первые соревнования сезона (фото)

В минувшие выходные в акватории Красногорска Федерация водно-моторного спорта Москвы под эгидой Москомспорта провела первые соревнования сезона – Кубок Москвы, где определили сильнейших спортсменов столицы в дисциплинах аквабайк-фристайл и гидрофлайт.

Федерация водно-моторного спорта Москвы провела первые соревнования сезона (фото)
© Советский спорт

В рамках Кубка впервые состоялись соревнования в женском зачете в аквабайк-дисциплинах: фристайле, кольцевых гонках и слаломе.

«Водно-моторный сезон в столице успешно стартовал, причем раньше обычного. Мы решили дать спортсменам больше возможностей, чтобы потренироваться перед всероссийскими стартами и проявить себя. В этом году мы совершили важный шаг – провели первый Кубок Москвы в новейших водно-моторных дисциплинах, а также установочные соревнований в аквабайке у женщин. Впереди нас ждет насыщенный сезон. Уверен, что с каждым соревнованием участников будет становиться все больше, будет расти их профессионализм и, соответственно, зрелищность соревнований», – заявил Михаил Ершов, президент Федерации водно-моторного спорта Москвы.

В самой молодой и зрелищной дисциплине «гидрофлайт» за звание обладателя Кубка Москвы развернулась упорная борьба. В результате первое место занял Сергей Филиппов, спортсмен, много лет успешно представляющий Россию на международных соревнованиях. Второе место – у Андрея Смирнова. Третье место между собой разделили два сильных райдера: Александр Барс и Алексей Мишустин. В женском зачете отметилась Валерия Вершинина.

Насыщенная соревновательная программа развернулась в классе «аквабайк». Обладателем Кубка Москвы по аквабайк-фристайлу стал опытный райдер Владислав Воробьев, бронзовый призер чемпионата Европы 2019 года в этой дисциплине.

Знаковым аквабайк-событием стали установочные соревнования в дисциплинах «фристайл», «кольцевые гонки» и «слалом» среди женщин. Соревнования стали оперативным откликом двух Федераций на инициативу Министерства спорта РФ о повышении роли женщин в области физической культуры и спорта.