Войти в почту

В бассейне спорткомплекса «Юность» завершились региональные соревнования

Пока калининградская пловчиха Анна Егорова завоёвывает медали европейского чемпионата, в её родном бассейне подрастают новые звёздочки. В спорткомплексе «Юность» завершились заплывы региональных соревнований. Были установлены рекорды области.

В бассейне спорткомплекса «Юность» завершились региональные соревнования
© Вести Калининград

Дистанции от 50 до четырёхсот метров, юноши и девушки из восьми муниципалитетов. И множество судей, отработавших без серьёзных замечаний в этом году и первый домашний чемпионат СЗФО. Дипломированных рефери по плаванию в нашем регионе всё больше и больше.

ВЛАДИМИР ЧЕКУТОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ:

— В сентябре мы аттестовали и присвоили различные категории «спортивный судья» более 40 человек. В этом году со студентами Балтийского федерального университета мы провели ещё один семинар. Около 30 новых судей мы выучили на третью категорию. Так что мы растём!

Наблюдается и рост индивидуального мастерства. Впервые за долгое время у нас есть победительница юношеского первенства России. Это Екатерина Стрюк, обратившая на себя внимание специалистов национальной федерации плавания и прошедшая интенсивный тренировочный сбор в компании таких же перспективных пловцов со всей страны.

На домашнем турнире она выиграла все дистанции с запасом, а на сто и двести метров вольным стилем и вовсе обновила областные юношеские ориентиры для девушек не старше 13 лет, финишировав за 59,79 секунды и за 2 минуты 7,35 секунды соответственно. Командировка в Волгоград и многокилометровые трёхразовые тренировки явно пошли на пользу подопечной Заслуженного тренера России Виталия Киреева.

ЕКАТЕРИНА СТРЮК, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ:

— Скорее я раньше не точно знала, как мне лучше плыть. А теперь поняла, что лучше кролем. Ну и батом тоже лучше получается.

В этом году калининградское плавание получит новый бассейн в парке «Южный». Там предполагается открыть новые отделения по плаванию, в том числе и на бесплатной основе. Сейчас выбирают название для перспективного спорткомплекса в числе вариантов фигурируют имена известных энтузиастов областного спорта прошлого века Эрика Цирика и Евгения Попова.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Большинство участников этими соревнованиями завершает учебно-спортивный год. Впереди индивидуальная работа, летние лагеря и возвращение к прежним многометровым объёмам только в августе.