Войти в почту

Глава профильного комитета Госдумы выступил за обязательное страхование жизни участников соревнований

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин (ЛДПР) считает правильным сделать обязательным страхование жизни и здоровья участников спортивных соревнований. Об этом он сообщил в ходе круглого стола, организованного комитетом нижней палаты парламента.

Глава профильного комитета Госдумы выступил за обязательное страхование жизни участников соревнований
© Агентство «Москва»

«Сегодня многие участники спортивных соревнований предоставляют фиктивные справки, а этого быть не должно. Спортивные федерации должны иметь возможность проверить подлинность этих справок используя цифровые сервисы. Медицинское освидетельствование, которое требуется для участия в массовых видах спорта, не должно носить формальный характер. Вместе с тем процедура получения справок должна быть пересмотрена, а именно - сняты излишние административные барьеры, усложняющие получение справок. Кроме того, следует сделать обязательным страхование жизни и здоровья участников соревнований», - сказал Борис Пайкин.

По его словам, в профильный комитет Госдумы поступает большое количество обращений от организаторов массовых спортивных соревнований, в которых они сообщают о препятствиях административного и нормативного характера на пути развития массового спорта.

«Люди, пришедшие на массовое спортивное мероприятие, должны быть уверены в том, что для них все предусмотрено, нет никаких барьеров, от них не требуется большого количества медицинских справок и других документов. Естественно, существующие требования должны быть унифицированы и отвечать принципам безопасности. Но это не должно становиться препятствием на пути проведения массовых спортивных мероприятий и участия в них людей», - добавил глава комитета ГД.

Борис Пайкин также предложил создать рабочую группу для проработки вопросов, связанных с изменением законодательства в этой сфере.

«Наша задача - создать все необходимые условия для эффективного функционирования системы физического воспитания. Мы должны обеспечить равную доступность занятий спортом для всех групп граждан. Считаю, что нам необходимо образовать рабочую группу именно по массовому спорту, потому что мы видим, что вопросов действительно много. А ведь развитие массового спорта - это один из наших приоритетов», - подчеркнул он.