Войти в почту

Розанов: «Пятерные прыжки реальны. Просто у спортсмена должен быть немного отключен инстинкт самосохранения»

Сергей Розанов, тренер академии Евгения Плющенко, в интервью Sport24 заявил, что выполнение фигуристами пятерных прыжков — реальная перспектива.

— Пятерные прыжки реальны?— Думаю, реальны. Просто у спортсмена должен быть немного отключен инстинкт самосохранения. На недавнем чемпионате мира молодой фигурист из Японии Юма Кагияма сделал второй четверной тулуп в произвольной программе за время, которое у людей уходит на тройной. Очень быстрая крутка и хорошая высота прыжка. Для него пятерной вполне реален.

— Куда вообще движется фигурное катание?— Стало много четверных. У Нейтана Чена — по 5-6 в произвольной программе. Девочки прыгают много квадов, даже на новис уровне в 10-12 лет. Но идти в пятерные тоже очень травмоопасно. В принципе, как и в четверные.

Слышал, что хотят сделать артистическую и техническую программы. Многие хотят, чтобы в короткой разрешили четверной и тройной аксель. С другой стороны, как я слышал от коллег с запада, в США многие тренеры из фигурного катания переквалифицировались в хоккей. В Европе похожая ситуация. Не все могут прыгать четверные. Поэтому идея с разделением программ мне нравится, фигурное катание не будет падать в отдельных странах.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS