Хартли выбрал своих соотечественников. В четвертьфинале Россия сыграет с Канадой (видео)

Сборная Германии вопреки прогнозам победила хозяев чемпионата латвийцев в основное время (2:1) и лишила их путевки в плей-офф. А нас ждет огненный четвертьфинал Россия – Канада.

Хартли выбрал своих соотечественников. В четвертьфинале Россия сыграет с Канадой (видео)
© Советский спорт

Судьба сборной Канады оказалась в клюшках латвийцев и немцев. Это выяснилось сегодня днем после досадного поражения «Кленовых листьев» от финнов (2:3Б). Родоначальников хоккея устраивала победа в основное время любого из соперников по вечернему матчу на «Арене Рига». В случае ничьей они прощались с чемпионатом мира.

В том, что сборная России оформит первенство в группе «А» сомнений не было. Уже к первому перерыву наши наколотили пять безответных шайб в белорусские ворота. Закрыв бреши в личной и командной статистике: наконец, расчехлили клюшки российские защитники, а также главный бомбардир еще свежего Кубка Гагарина Максим Шалунов. Трудно вспомнить, когда российские оборонцы действовали столь скромно в атаке. Разве что на первой большой Олимпиаде – в Нагано-1998. Тогда на их голевом счету так и остался ноль. Сегодня Никита Нестеров уже на первой минуте его разменял, а потом сделал дубль. Забил было и его тезка Задоров, но его шайбу переписали на Шалунова, который не принимал участия во вчерашнем матче со шведами, а теперь заменил своего одноклубника Павла Карнаухова. Впоследствии счет превратился в теннисную баранку благодаря голу Дмитрия Воронкова, названному лучшим игроком матча.

Russia secured top spot in Group A thanks to a powerful performance against Belarus.💪 Five unanswered goals in the first period set the tone, and the Red Machine purred to a 6-0 victory.🇷🇺 #RUSBLR #IIHFWorlds @russiahockeyWatch game highlights.👀 pic.twitter.com/ZDK4XqGIxP— IIHF (@IIHFHockey) June 1, 2021

А на «Арене Рига» немцы забили два ранних гола, пропустили же только один. Подвел команду Боба Хартли вратарь Янис Калниньш, зевнувший первую шайбу. Многие ждали красиво срежиссированного спектакля, но тщетно. Сборная Германии напрочь отказывалась пропускать. Несмотря на потерю своего лучшего бомбардира и автора второго гола Марцела Нёбельса, который во втором периоде получил по голове.

Не спасли латвийцев и два большинства в третьей 20-минутки. Германцы защищались не менее самоотверженно и мастеровито, чем обладатель Кубка Гагарина «Авангард» в финальной серии с ЦСКА.

Начав турнир с сухой победы над Канадой (2:0), хозяева чемпионата уступили «Кленовым листьям» путевку в плей-офф. После финальной сирены немцы радовались, словно выиграли золотые медали.

The drummers were drumming and the screamers were screaming, but Germany still held on to advance to the quarter-finals leaving Latvia with heartbreak on home ice. 🇩🇪Here are the highlights from Riga! #IIHFWorlds @deb_teams @lhf_lv #GERLAT pic.twitter.com/RJG9tTdsSJ— IIHF (@IIHFHockey) June 1, 2021

Все матчи 1/4 финала состоятся 3 июня, в четверг. Неужели сшибку России и Канады загонят в «Олимпийский центр»? Такой игре надо отдать главную арену турнира. На радость болельщикам.

Наши и «Кленовые листья» встретятся в четвертьфинале ЧМ в четвертый раз. В Кёльне-2010 звездный состав россиян с Павлом Дацюком, Евгением Малкиным, Александром Овечкиным, его тезкой Сёминым, а также легендарным ветераном Сергеем Фёдоровым взяла реванш за фиаско в олимпийском Ванкувере (так была преподнесена победа 5:2 над весьма слабой сборной Канады). Через год в Братиславе наши вырвали волевую победу (2:1) благодаря харламовскому голу Алексея Кайгородова и точному выстрелу Ильи Ковальчука. Но в Копенгагене-2018 канадцы с Коннором Макдэвидом взяли верх в овертайме 5:4, наказав за глупое удаление Кирилла Капризова и мудреж штаба нашей сборной с вратарем (пост номер один почему-то доверили не проверенному Василию Кошечкину, а малоопытному Игорю Шестёркину). Вот и сейчас вратарский вопрос требует деликатного решения. Но об этом завтра.

СТАТИСТИКА

Швейцария – Великобритания – 6:3, Канада – Финляндия – 2:3Б, Чехия – Словакия – 7:3, Италия – США – 2:4, Германия – Латвия – 2:1.

Россия – Белоруссия – 6:0 (5:0, 0:0, 1:0).Голы: Нестеров (2), Галимов, Шалунов, Григоренко, Воронков.Вратарь у наших: Самонов.Броски: 32 (17+4+11) – 19 (4+5+10).Штраф: 6-12.