Войти в почту

Олег Матыцин: в обществе формируется культура нулевой терпимости к допингу

Олег Матыцин побеседовал с корреспондентом ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума и рассказал о реализации Стратегии-2030, подготовке российских спортсменов к Олимпийским играм в Токио, а также о том, почему он пока не сделал себе прививку от коронавируса.

Олег Матыцин: в обществе формируется культура нулевой терпимости к допингу
© ТАСС

— Какие шаги предпринимает страна при имплементации решения CAS в 2021 году?

— Мы в соответствии с регламентом приступили к имплементации. Прежде всего речь шла об ограничении деятельности наших представителей правительства, Государственной думы, Совета Федерации в руководстве, как международных, так и многонациональных федераций. Эти решения были выполнены, осуществлен выход или приостановлена деятельность представителей правительства в названных мною организациях. Этот процесс был отмечен в отчете, и на состоявшемся 20–21 мая заседании Совета WADA (Всемирного антидопингового агентства — прим. ТАСС) было отмечено, что действия России полностью соответствуют принятым решениям CAS, никаких замечаний сделано не было. Но я хочу сказать о том, что мы для себя понимаем, что дело не только в решении CAS. Мы должны выстроить очень эффективную систему противодействия потреблению допинга в Российской Федерации.

Был принят подготовленный Министерством спорта и правительством план работы, связанный с образовательной программой для тренеров, для высших учебных заведений. В каждом из регионов, в каждой из спортивных федераций номинировано ответственное лицо, которое координирует работу по противодействию потреблению допинга. Большую работу ведет Олимпийский комитет России. И мы абсолютно уверены, что эта работа является эффективной моделью, даже примером для других стран в построении системы нулевой терпимости к допингу. Осуществляем конструктивный диалог с РУСАДА (Российским антидопинговым агентством — прим. ТАСС). И по оценкам наших специалистов, и по мнению WADA, процесс имплементации решений идет в соответствии с графиком. Мы надеемся, что обозначенные сроки санкций будут окончательными и что после декабря 2022 года будет восстановлен статус РУСАДА.

— Разговор о нулевой терпимости к допингу в нашей стране идет уже многие годы. Как вы оцените прогресс в этом направлении?

— Вижу по взаимодействию с руководителями спортивных федераций, старшими тренерами, спортсменами, представителями регионов, что сейчас формируется новая культура в обществе. Культура нулевой терпимости к проявлению и попыткам употребления допинга.

Видны позитивные изменения, выстроена и административная система. И те действия, которые принимают в соответствии с планом работы, утвержденным правительством, дают результаты. Конечно, требуется время, но я уверен, что мы сейчас находимся абсолютно на правильном пути и следующее поколение, и даже это поколение спортсменов, тренеров, организаторов, врачей совершенно по-другому будет формировать свои взгляды.

— Все меньше времени до Олимпийских игр в Токио. В прошлом году их отменили, сейчас тоже есть определенные опасения, но, кажется, Игры все-таки состоятся.

— Мы ведем плановую подготовку со сборными командами, взаимодействуем с Олимпийским комитетом, с руководством регионов. Надеемся, что заключительный этап тоже будет проведен успешно. Вы верно отметили, что до сих пор существует опасение по регламенту проведения Игр. У нас есть уверенность, что по срокам и по самому факту проведения Игр рисков не должно быть. Большую работу проводит Международный олимпийский комитет, организационный комитет, практически все международные федерации. Конечно, определенные риски сохраняются, но все те меры, которые уже приняты по вакцинации спортсменов, волонтеров, представителей организационного комитета, по логистике соревнования, должны обеспечить проведение Олимпийских игр. Это с нетерпением ожидаемое всеми спортсменами событие, для некоторых Олимпийские игры будут единственными в жизни. Я понимаю, насколько большие ожидания связаны с этим. Так что подготовка в российской сборной проходит в плановом режиме, будем надеяться на возможность завоевания дополнительных лицензий. На сегодняшний день россиянами завоевано 193 лицензии, команда — порядка 250 человек. Надеемся, что еще около 100 спортсменов попадут в состав нашей делегации, примут участие в Олимпийских играх в Токио.

— Я разговаривал с теннисистом Андреем Рублевым, и вот он уверен, что вакцинироваться не стоит. Как проходит работа в этом плане? Будут ли все спортсмены вакцинироваться?

— Работа проводится совместно с Федеральным медико-биологическим агентством. Мы активно изучали и проанализировали вопросы влияния вакцинации на состояние спортсменов по физической готовности, компетенции иммунной системы. Рисков с медицинской точки зрения мы не видим. Речь идет практически про все российские вакцины, которые одобрены и вышли в производство. От WADA тоже получено заключение, что никакие компоненты вакцины не входят в список запрещенных препаратов. Это нужно понимать и минимизировать все риски.

Решение о вакцинации добровольное, но уже более 50% наших спортсменов вакцинировано. Практически весь персонал, который работает на спортивных базах, также вакцинирован. Это дает дополнительную уверенность в том, что команда будет подготовлена и в наилучшей спортивной форме подойдет к Олимпийским играм. Стоит учитывать, что часть спортсменов и тренеров переболели, наличие антител фактически дает возможность не вакцинироваться перед Играми, пока сохраняются высокие титры. Но наша активная позиция — чтобы максимальное количество спортсменов, тренеров и организаторов были провакцинированы. Это единая команда, и надо не создавать рисков для того, чтобы на заключительном этапе или тем более в Токио возникли проблемы. Активно ведем разъяснительную работу. Надеюсь на понимание со стороны руководителей федераций, старших тренеров и самих спортсменов.

— Извините за личный вопрос, а вы вакцинировались?

— Нет, я пока не вакцинировался, потому что два раза переболел. Сначала болел в ноябре, потом неожиданно в мае — два раза положительные тесты. Сейчас высокие титры антител сохраняются.

— Серьезно болели?

— Первый раз было достаточно серьезно, второй раз прошел без ощутимых симптомов. Но тем не менее и ПЦР, и тест крови показали, что титры были и антитела потом взлетели. Поэтому на сегодняшний день пока не вакцинируюсь. Но абсолютно точно, как только снизятся титры, буду вакцинироваться. Остается опасность сохранения вируса, он никуда не уходит. А вакцины даже если не предотвращают заболевания, то течение болезни и риски осложнения значительно снижены.

— Много говорили о том, что российские спортсмены перед Олимпийскими играми в Токио будут тренироваться на Дальнем Востоке. Следующая Олимпиада пройдет зимой 2022 года в Пекине, и тренировочные базы в том регионе тоже подойдут.

— В Дальневосточном федеральном округе будут проходить подготовку 16 сборных команд, и во Владивостоке, и в Хабаровске. Часть сборной будет готовиться в Иркутске, в Бурятии. Но вы абсолютно правильно заметили: и климатические условия, и часовой пояс соответствуют условиям проведения соревнований в Тихоокеанском регионе. И конечно, мы будем обращать внимание на то, чтобы совершенствовать там условия для подготовки наших сборных команд. Планируем продолжать там подготовку к другим соревнованиям в дальнейшем.

— Хотел узнать как раз про инфраструктуру. Там все готово?

— Да, там практически все готово. Эксперты из спортивных федераций и руководители региона держат на постоянном контроле процесс подготовки. Мы направили обращение к руководителям субъектов, руководителям региональных органов исполнительной власти по спорту. Все на особом контроле, фактически в ежедневном режиме мониторим ситуацию. Совместно с Олимпийским комитетом России создан штаб олимпийской подготовки. Одно отделение штаба будет работать непосредственно во Владивостоке, другое — в Хабаровске. Штаб в Москве будет работать в режиме 24/7 и по Олимпийским, и по Параолимпийским играм.

— Подготовка параолимпийских атлетов уже идет. Тоже следите?

— Да. Мы находимся в постоянном контакте с Параолимпийским комитетом, тем более что у нас единый штаб подготовки к Олимпийским играм в Токио и Параолимпийским играм. Согласованно обсуждаются все вопросы по медицинскому сопровождению, по организации подготовки сборных команд. На сегодняшний день не видим проблем, которые требуют острого решения.

— В Петербурге совсем скоро пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. Все ли готово? Контролирует ли это Минспорт или это не требуется?

— Слово контролирует, наверное, не совсем правильно звучит. Мы координируем работу. Создан координационный совет, который возглавляет Дмитрий Чернышенко, наблюдательный совет, в который входят представители Министерства спорта, представители Санкт-Петербурга, Российского футбольного союза. Тот опыт, который есть у команды, организаторов чемпионата — это опыт, естественно, Кубка Федерации и чемпионата мира, он позволяет в полной мере надеяться, что все будет организовано на самом высоком уровне.

Видим, какую работу проводит Санкт-Петербург. Создан штаб по организации волонтерского движения. Вся инфраструктура готова, несмотря на то, что мы получили дополнительное право на проведение трех матчей, которые перенесены из Дублина. Но я уверен, что эта нагрузка не повлияет на качество подготовки, которое было оценено экспертами УЕФА. Уже шесть инспекционных визитов сюда была организовано. Правительство России выполнило все гарантии — и законодательные, и финансовые. Сейчас на заключительном этапе идут работы по организации фан-зон. Мы понимаем, что 50-процентное присутствие зрителей, конечно, не удовлетворяет всего интереса наших и иностранных болельщиков к этим играм. Фан-зоны на Дворцовой, на Конюшенной площади, в СКА "Юбилейный", они каким-то образом компенсируют это. И конечно же, фан-зоны, которые будут организованы в других городах России, также позволят большему числу российских болельщиков участвовать в этом действии. Уверен, что гостеприимство Санкт-Петербурга, культура, наследие, лучшее время в году, белые ночи — все это будет способствовать празднику.

— Как оцените реализацию Стратегии-2030?

— Это первый год реализация стратегии, в очень непростых условиях шло согласование. Было проведено огромное количество совещаний на площадке Совета Федерации, Государственной думы, Общественной палаты, региональное обсуждение. Мы видим, что документ очень хорошо проработан и был обсужден на совете при президенте. В итоге одобрен решением правительства Российской Федерации. Основные задачи, амбициозные планы и, самое главное, максимальное вовлечение людей в занятия спортом. К 2030 году это 70% систематически занимающихся спортом. Для этого что нужно сделать? Конечно, основное — это укрепление спортивной инфраструктуры, создание доступной среды для занятия спортом, подготовка кадров. Не менее важны и другие аспекты. Скажем, как найти баланс и взаимосочетание спорта высших достижений и массового спорта, привлечение бизнес-сообщества к реализации этой программы, развитие корпоративного спорта. Здесь, на площадке Петербургского экономического форума, мы уже подписали ряд соглашений с "Деловой Россией". Сегодня планируем подписание соглашения с Российским союзом промышленных предпринимателей. Компании, такие как РЖД, уделяют большое внимание формированию корпоративной культуры и корпоративному спорту.

Наша задача — сложить все эти элементы в единый пазл. И для этого предпосылки все есть. Мы сейчас ведем открытый диалог и задачу видим в том, чтобы максимально коррелировать спорт фактически во все национальные проекты, деятельность совместно с другими ведомствами. Большая программа предполагается по развитию спорта на селе и по формированию комфортной городской среды. Застройки в крупных и малых городах должны предполагать наличие спортивной инфраструктуры. Создание и внедрение критериев в формировании плана застройки тоже являются одной из задач Министерства спорта.

На сегодняшний день мы также видим достаточно успешную реализацию федерального проекта "Спорт — норма жизни", который является частью нацпроекта "Демография" по привлечению некоммерческих организаций в реализацию наших общих задач. Задача министерства как федерального органа — координировать эту деятельность и быть максимально открытым для диалога, для построения таких связок по горизонтали, что называется.

— А какие данные сейчас? Сколько процентов населения занимается спортом?

— На сегодняшний день порядка 44% населения страны занимается спортом систематически, к 2024 году это должно быть уже 55%. Нужно активно вести работу среди молодежи, прежде всего школьников и студентов. Та нагрузка, которая ложится сейчас на школьников, студентов, должна быть компенсирована. И единственный механизм для этого — это занятия спортом. И здесь два основных компонента — это инфраструктура и кадры, которые тоже необходимы для того, чтобы профессионально организовывать деятельность на спортивных объектах.

— И если с инфраструктурой понятно, то кадры как воспитывать? Министерство спорта при этом какую роль играет?

— У нас 14 подведомственных высших учебных заведений, училища олимпийского резерва. Кроме того, более чем в 60 учебных заведениях открыты факультеты, где ведется подготовка по программе бакалавриата. И я надеюсь, что в самое ближайшее время мы обеспечим кадрами все те спортивные сооружения, которые сейчас уже существуют и которые планируются для строительства. В рамках проекта "Спорт — норма жизни" предполагается повышение квалификации работников физической культуры в регионах. И мы также надеемся, что это будет способствовать повышению профессионального уровня специалистов, которые работают в нашей сфере.

— Цифровизация — это одно из главных слов тут, на форуме. Хотел узнать, с какими вызовами Министерство спорта сталкивается в этом направлении?

— Первое — это формирование новой культуры отношения к использованию современных технологий. Кстати, в качестве примера мы говорили о том, как достигнуть показателя 70%. Речь не только о показателе, речь идет об объективной оценке количества людей, которые занимаются спортом. Вот процесс цифровизации, он направлен на то, чтобы сделать карту России, понять, какие объекты у нас есть, какая целевая аудитория там занимается, возрастные категории. И для того, чтобы получить обратную связь. Цифровизация позволяет это сделать, максимально убрать фактор субъективности при оценке и предоставлении этих статистических данных. Сейчас в соответствии с программой, утвержденной правительством, фактически в каждом регионе, в каждом региональном министерстве есть ответственный представитель, который курирует это направление. В Министерстве спорта заместитель министра курирует это направление деятельности. Существует департамент цифровизации Министерства спорта.

Основная наша задача — изучить те платформы, которые уже существуют. Интегрировать их в общую платформу для того, чтобы не было конфликта интересов и наложений одной платформы на другую. Надеюсь, что до конца этого года такая работа будет проведена и уже с 2022 года мы начнем системную работу по такому использованию единой цифровой платформы в сфере физической культуры и спорта.

Беседовал Андрей Карташов