Войти в почту

В Минэкономразвития предложили освободить от налогов торговлю углеродными единицами

Минэкономразвития сообщило о начале подготовке законопроектов, регулирующих сферу торговли углеродными единицами. Соответствующие уведомления опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Минэкономразвития предложили освободить от налогов торговлю углеродными единицами
© Парламентская газета

Один из разрабатываемых документов предполагает освобождение от налогов операций с углеродными единицами. Второй — введение ответственности за непредоставление углеродной отчётности. 

Напомним, с 1 января 2023 компании, в результате работы которых в атмосферу попадают парниковые газы, масса которых эквивалентна как минимум 150 тысячам тонн углекислого газа в год, должны ежегодно отчитываться об объёмах выбросов. С 1 января 2025 года планка понизится до 50 тысяч тонн и менее. 

Соответствующий правительственный закон Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях на пленарном заседании 1 июня.

Чтобы предприятия могли снизить экономические риски, закон вводит так называемые углеродные единицы. Так, углеродная единица начисляется за реализацию климатических проектов. Она эквивалентна одной тонне углекислого газа.

Углеродные единицы будут учитывать в специальном реестре, и их можно будет продать, передать или зачесть, чтобы снизить углеродный след своей продукции, пояснил глава Минэкономразвития Максим Решетников на заседании Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды в апреле.

В январе этого года стало известно, что в Сахалинской области проведут эксперимент по торговле углеродными единицами — квотами на выбросы парниковых газов. Уже к 2025 году планируется обеспечить достижение углеродной нейтральности региона, отметили тогда в Правительстве.

Согласно дорожной карте, утверждённой кабмином, на уровне субъекта проведут инвентаризацию выбросов и поглощений парниковых газов, установят квоту по выбросам парниковых газов регулируемых организаций, а также введут более широкую обязательную углеродную отчетность.

В рамках Петербургского международного экономического форума вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что к эксперименту могут присоединиться ещё три региона — Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Алтайский край.

Кроме того, с 1 января 2023 года юрлица и индивидуальные предприниматели, чья деятельность сопровождается значительными выбросами парниковых газов, должны будут предоставлять о них ежегодный отчёт