Волгоградцы стали призерами чемпионата РФ по гребле на лодках «Дракон»

В Москве на гребном канале в Крылатском прошел чемпионат России по гребле на лодках «Дракон». Старший тренер сборной Волгоградской области по гребле на байдарках и каноэ, мастер спорта международного класса Дмитрий Петров стал четырехкратным призером чемпионата страны. В его активе одна серебряные и три бронзовые награды. Его ученик, мастер спорта Данил Положенцев из Волжского стал двукратным бронзовым призером.

Волгоградцы стали призерами чемпионата РФ по гребле на лодках «Дракон»
© Волгоградская правда

Гонки на чемпионате России проходили только на десятиместных лодках Д-10. В их состав кроме гребцов, входили барабанщик, задававший темп гребцам, и рулевой.

На дистанции 200 метров среди мужских первой в финале финишировала команда «Шторм» (Тверь) – 49,940. Серебро завоевала команда «Алга» (Башкортостан) – 50,538. И третьей финишировала команда «Родник» - 50,626. В этой лодке вместе с гребцами из Самары, Краснодара и Москвы выступали и представители Волгоградской области Дмитрий Петров и Данил Положенцев.

На спринтерской дистанции в миксте на Д-10 Дмитрий Петров в составе команды «Родник» стал серебряным призером чемпионата России. Самарская лодка, в которой выступали четыре МСМК и один ЗМС, промчалась 200 метров за 52,195. И вновь «Шторм» был первым – 51,070. Третьей в финале финишировала лодка «Норд-Авто» (Тверь) – 52,344.

На дистанции 2000 метров среди мужчин вне конкуренции оказалась команда «Шторм» - 9.02,446. «Алга» финишировала второй – 9.13,938 и бронзу завоевала команда «Родник», в состав которой входили Петров и Положенцев – 9.16,369. На этой же дистанции в миксте «Родник», за который выступал Дмитрий Перов, вновь стал третьим – 9.28,523. Золото выиграла питерская команда «Ижора» - 9.15,746, а «Алга» финишировалв второй – 9.16,460.