Десять медалей завоевали нижегородцы на чемпионате России по спорту ЛИН по легкой атлетике

Сборную Нижегородской области представляли воспитанники спортшколы «Нижегородец».

© "Время Н" РИА

Нижегородские спортсмены завоевали десять медалей по итогам чемпионата и первенства России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) в дисциплине легкая атлетика, которые прошли в Саранске, сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Сборную Нижегородской области представляли воспитанники спортивной школы «Нижегородец» под руководством тренеров Валентины и Евгения Сухановых.

В первенстве до 18 лет в беге на 800 метров первое место занял Илья Разуваев, второе — Кирилл Кириков, «бронзу» на дистанции 400 метров завоевал Илья Разуваев.

В чемпионате в беге на 400 метров с барьерами — «золото» у Максима Ангелова. Спортсмен преодолел дистанцию за 58.00, установив тем самым рекорд России. В дистанции на 100 метров — первое место у Алексея Копаева, второе — у Николая Курицына. На дистанции 1500 метров бронзовым призером стал Владимир Самолюк. На дистанции 800 метров: второе место — Максим Ангелов, третье — у Владимира Самолюка.

Спортсменка Ирина Потехина заняла третье место в прыжках в длину.

Кроме того, сборная Нижегородской области в эстафете 4 по 100 метров заняла первое место.

Всего в турнире приняли участие 199 спортсменов из 29 регионов России.

Ранее на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности за 2020 год глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что в прошлом году, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, соревновательный процесс продолжался. По итогам участия в соревнованиях мирового уровня было завоевано четыре медали, европейского уровня — шесть медалей, всероссийского — 215 медалей.