Войти в почту

Совет Федерации продолжит следить за реализацией мер поддержки автопрома

Совет Федерации продолжит мониторить реализацию мер поддержки автопроизводителей и при необходимости подготовит дополнительные, сообщил зампред Комитета палаты по экономической политике Константин Долгов на пленарном заседании 23 июня.

Совет Федерации продолжит следить за реализацией мер поддержки автопрома
© Парламентская газета

По его словам, по поручению Валентины Матвиенко Комитет по экономической политике вместе с Комитетом по бюджету активно работает над локализацией продукции отечественного автомобилестроения. Долгов подчеркнул, что это стратегическая и социально чувствительная отрасль.

«Налажено продуктивное взаимодействие с Минпромторгом, с ключевыми организациями отрасли. Продолжается развитие механизмов повышения уровня локализации», — отметил Долгов.

В мае Минпромторг презентовал новые меры, подготовленные вместе с сенаторами - гранты для серийного производства компонентов и механизм балльной оценки экспорта. «Набор инструментов позволит в ближайшее время обеспечить необходимый уровень федеральной поддержки автопроизводителей и создать условия для включения наших автомобильных компонентов в глобальные цепочки поставок», — сказал сенатор.

Он подчеркнул, что продолжается работа, направленная на то, чтобы российские автопроизводители могли эффективно работать на рынке.

«Мы будем продолжать уделять внимание этой теме, в том числе в ходе осенней сессии, будем мониторить реализацию мер, разработанных Минпромторгом, и при необходимости совместно с коллегами в правительстве готовить дополнительные меры поддержки», — подытожил Долгов.