Войти в почту

Илья Авербух: «Мне очень хотелось, чтобы Медведева работала у нас. В «Анне Карениной» для меня важна не только главная героиня»

Медведева сыграет роль Кити Щербацкой, ее партнером по спектаклю будет бронзовый призер ЧМ-2019 в парном катании Александр Энберт. 

Илья Авербух: «Мне очень хотелось, чтобы Медведева работала у нас. В «Анне Карениной» для меня важна не только главная героиня»
© Sports.ru

— Мне очень хотелось, чтобы Женя работала у нас, я делал ей приглашения, позволяющие поддерживать в форму и не загружаться чрезмерно. В «Анне Карениной» для меня важна не только главная героиня Анна. Образ Кити — некое противопоставление Анне, что может быть по-другому. Это образ светлой, воздушной, хрустальной, ищущей себя девушки. В итоге судьба сводит ее с Левиным, и она выходит за него замуж.

Мне кажется, Женя сейчас — настоящая Кити. Она будет старше, пройдут разные эпизоды, и она может стать Анной Карениной для спектакля. Конечно, каждый может играть и видеть творчество, оно бесконечно, но именно в нашем спектакле все на своих местах. Я очень рад, что Женя участвует, рад, как она работает.

Женя открывает для себя парное катание с Александром Энбертом. Огромное спасибо Саше за его лояльность. Он очень интеллигентный, трудолюбивый и обаятельный человек. Он очень бережно ведет Женю по пути изучения различных сложных поддержек, это очень здорово. Мне кажется, и Саша сам по себе настоящий Левин, и Кити в лице Жени — они находят друг друга, и у них очень органичные номера.

— Как происходил процесс создания этого дуэта? Женю приглашали в пару к Саше или Сашу в пару к Жене?

— Саша Энберт работал в проекте «Ледниковый период», стал его победителем, прекрасно работал с Олей Кузьминой. У нас завязались очень теплые отношения. Недавно я смотрел выступления Наташи Забияко, надеюсь, у нас тоже получится посотрудничать с прекрасной фигуристкой.

Первоначально шел вопрос по Жене. Если Женя согласится участвовать в спектакле, то ей необходим партнер, и кроме Саши я никого не видел. Если бы Женя отказалась, то тогда я бы искал уже скатанную пару. Мне кажется, все произошло закономерно. Не исключаю, что в отсутствие Жени на льду будет кататься пара Забияко – Энберт.

— Как Женя отнеслась к новому для себя виду фигурного катания?

— Женя перфекционист. Она перфекционист во всем, ей нужны сложные поддержки. Конечно, мы делаем все очень бережно, потому что иногда дают о себе знать старые травмы.

Я знаю, Женя не любит об этом говорить, но так или иначе они присутствуют. Когда ты учишь новые элементы, у тебя начинают работать новые группы мышц, все идет тяжелее. Ребята каждый день приходят на лед, каждый день тренируются, скатываются. Это красивое продолжение, еще одна возможность попробовать себя на льду.

— В выступлениях Медведевой планируются прыжки?

— Да, она будет прыгать тройные.

— А парные элементы?

— Разучиваются высокие поддержки и тодесы. Выбросов не будет, потому что это сложнейший элемент. Мы дорожим Женей, она не может получить никаких травм. В ближайшее время выбросов вы не увидите, – сказал Авербух. 

Загитова против Медведевой теперь и в шоу: у них гастроли в Сочи в одно и то же время, Алина выступит у Навки, Женя – у Авербуха