Войти в почту

Газпром будет финансировать газификацию в регионах

Единый оператор газификации (Газпром) будет участвовать в финансировании мероприятий газификации в регионах, если там не будет хватать для этого средств, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

«Также в случае недостатка финансовых средств законом предусмотрено финансирование единым оператором газификации региональных операторов», – пояснил Новак на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства, передает РИА «Новости».

По его словам, необходимые для этого поправки в закон «О газификации» уже подписаны президентом России. В соответствии с ними, в большинстве регионов, а именно в 67, единым оператором газификации будет выступать Газпром. Еще в 12 регионах за газификацию будут отвечать региональные операторы.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий реализовать мероприятия «дорожной карты» повышения уровня газификации России и бесплатно довести газопровод до границ земельных участков граждан.

Гендиректор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов пояснил, что в рамках догазификации бесплатное подключение к газу будет доступно для частных домов площадью не больше 300 квадратных метров.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов разъяснил, что при бесплатном подключении газа к жилым домам в России будет учитываться уровень расхода газа – до 7 кубометров в час, а площадь дома не является критерием для такого подключения.