Войти в почту

Как сложилась жизнь сестры леди Ди, которая должна была выйти замуж за принца Чарльза

Сара Спенсер — старшая дочь графа Спенсера и старшая сестра принцессы Дианы. Считалось, что именно она была самой красивой из дочерей Спенсеров. Да настолько, что в 1970 году на нее обратил внимание наследник британского престола, принц Чарльз.

Как сложилась жизнь сестры леди Ди, которая должна была выйти замуж за принца Чарльза
© Слово и Дело

Их роман был таким бурным и ярким, что в прессе вскоре появились сообщения о готовящейся свадьбе. И возможно, так оно и произошло бы, если бы Сара не дала очень необдуманное интервью. В комментарии репортеру о возможном замужестве она сказала, что ей все равно за кого выходить замуж: за принца или за мусорщика — лишь бы между ними была любовь. Конечно же, девушка имела в виду, что питает нежные чувства к наследнику престола и не обращает внимания на его высокий статус. Однако во дворце этот комментарий восприняли как сравнение принца и мусорщика. 

«Вы только что сделали нечто невообразимо глупое», — сказал принц Чарльз на публике и на это высокой ноте завершил свои отношения с Сарой Спенсер.

Намного позже этих событий Сара дала не менее разгромное интервью, чем ее младшая сестра. В нем она рассказала, что страдала анорексией, победила алкоголизм и до сих пор собирает газетные вырезки, в которых упоминается ее роман с Чарльзом — чтобы «внукам показывать».

Многие королевские эксперты были уверены, что у Сары и Дианы были натянутые отношения. И причина тому — принц Чарльз. Якобы Сара завидовала Диане, что ее младшая сестра добилась того, чего ей не удалось. Однако эти газетные сплетни не подтверждает королевский биограф Эндрю Мортон. По его словам, отношения между сестрами были очень доверительными, а Сара некоторое время даже была фрейлиной Дианы. Комментируя прессе отношения сестры с Чарльзом, она всегда говорила, что стала их купидоном, ведь именно она и познакомила будущих супругов.

В 1980 году Сара вышла замуж за Ника МакКоркодейла, который, отметим, был далеко не мусорщиком. В браке у них родились трое детей. 

Именно Сара и еще одна сестра принцессы Дианы Джейн были теми членами семьи, которые отправились за ее телом после автокатастрофы в Париже в 1997 году. В память о своей сестре Сара возглавила мемориальный фонд. За 15 лет работы ей удалось собрать более 100 млн фунтов стерлингов для различных благотворительных организаций.