Войти в почту

Футбол или произвол? Что случилось в петербургских «Крестах» в ночь на 12 июля

12 июля жители петербургского Колпино рассказали, что слышали громкие крики и шум из расположенного поблизости СИЗО «Кресты». Сотрудники ФСИН тогда заявили, что заключенные просто чересчур эмоционально реагировали на финал Чемпионата Европы по футболу.

Футбол или произвол? Что случилось в петербургских «Крестах» в ночь на 12 июля
© Русская Планета

Прозвучало заявление надзирателей не особо убедительно, поэтому, спустя некоторое время, в «Кресты» отправились члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в Северной столице Елена Шахова и Роман Ширшов.

Пообщавшись с заключенными, наблюдатели выяснили, что версия содержащихся в СИЗО кардинально отличается от заявления ФСИН. Согласно данным, полученным членами ОНК, 11 июля в «Крестах» (как и по всему городу) стояла невыносимая жара. Вентиляция не работала, а форточки толком не открывались. Спасаясь от духоты, заключенные вынули часть окна в камере.

Обнаружившая самодеятельность заключенных дежурная попросила вернуть окно на место, однако они отказались. После этого у арестантов начался внезапный обыск. Двоих заключенных избили и увели в спецблок. Остальные содержащиеся в СИЗО в знак протеста начали кричать из окон и выбрасывать вещи из камер.

Во ФСИН версию арестантов пока не комментировали.