Войти в почту

День парашютиста 2021: самые крутые трюки воздушного десанта

Эта дата стала праздничной, потому что 26 июля 1930 года группа советских летчиков и механиков 11-й авиационной бригады Московского военного округа впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. С тех пор парашютный спорт в СССР начал массово развиваться.

Хотя, следует отметить, что сам парашют был придуман и сконструирован гораздо раньше: техник-самоучка Глеб Котельников переживал, что авиакатастрофы очень часто заканчиваются летальными исходами членов экипажа. И уже 27 октября 1911 года конструктор запатентовал свое изобретение «РК-1» (русский, котельниковский первый). Первое изобретение техника так и не было признано нужным военными.

Однако Глеб Котельников не сдался и в 1923 году создал новую модель ранцевого парашюта «РК-2», через год из-под руки мастера вышел и грузовой парашют «РК-4» с куполом диаметром 12 метров. Его грузоподъёмность достигала 300 килограммов.

Все свои изобретения в 1926 году Глеб Котельников представил на суд Советского правительства. Однако потребовалось ещё три года, чтобы парашют вошёл в массовый оборот. В конце 1929 года по решению партии и правительства изобретения Котельникова стали обязательными для авиации и воздухоплавания.

На заре такого вида спорта, как прыжки с самолёта, десантом использовались круглые парашюты. Однако сейчас применяются десятки различных конструкций с куполами и стропами. Кстати, эта продукция подлежит лишь добровольной сертификации.

Сегодня существует множество ответвлений парашютного спорта, кроме классического десанта. Сейчас прыжки с парашютом зачастую напоминают и экстремальное шоу, и небесный театр. Например, такое направление, как свуп-понд, подразумевает, что парашютист пролетает над водной гладью и слегка касается воды. А такой вид спорта, как фристайл, представляет из себя групповые выступления спортсменов, когда они крутятся как балерины в воздухе.

Кстати, по парашютному виду спорта проводят и чемпионаты мира. Один из них начнётся уже через две недели в соседнем от нас регионе — в Кемеровской области. «Мондиаль-2020» в прошлом году перенесли из-за пандемии коронавируса, и теперь 7 августа именитые спортсмены съедутся в Кузбасс, чтобы побороться за парашютное «золото».

В Новосибирске самые эффектные трюки выполняет парапланерист Александр Орлов. Например, буквально недавно - 8 июля, он кружил в воздухе над Бердском вместе с титулованной воздушной гимнасткой из Москвы Анжелой Кулагиной. На высоте в 700 метров Анжела выполняла захватывающие трюки, и без страховки.

Из материалов «Прецедента» вы также можете узнать: как отметили свой профессиональный праздник следователи, и когда на календаре День Военно-Морского Флота России.

Елена Отмахова