Войти в почту

Первая медаль Токио для Новосибирска: саблистка София Позднякова – в финале Олимпиады

Полуфинальный поединок новосибирская саблистка проводила против француженки Манон Бруне. Встреча проходила с переменным успехом, однако София Позднякова была постоянно на один-два укола впереди.

Ближе к концу поединка французская спортсменка начала догонять Позднякову. Напряжение дошло до того, что обе соперницы несколько раз подряд совершали фальстарт, за что Манон Бруне даже наказали штрафным уколом.

На кону был выход в финал и гарантированная медаль Олимпиады – либо серебряная, либо золотая. В итоге, крепче нервы оказались у новосибирской саблистки. София Позднякова победила со счетом 15:10, гарантировав себе медаль Олимпийский Игр – первую для спортсменов из Новосибирской области на нынешних соревнованиях.

Финал получится чисто российским, поскольку соперницей Софии Поздняковой по финалу стала ее соотечественница и тезка София Великая, одолевшая в своем полуфинале со счетом 15:8 венгерскую саблистку Анну Мартон. Финал состоится сегодня, 26 июля в 19:00 по новосибирскому времени.

Напомним, что Софию Позднякову на Олимпиаде поддерживает ее отец – прославленный новосибирский фехтовальщик Станислав Поздняков.

Ранее мы сообщали, что на Олимпиаде в индивидуальном зачете неудачно выступил еще один новосибирец Вениамин Решетников. В вот волейболист из новосибирского «Локомотива» Ильяс Куркаев в составе сборной России одержал уже вторую победу подряд.

Александр Могилин, фото скриншот с трансляции Матч ТВ