Три золота, серебро и бронза: как прошел лучший день сборной России на Олимпиаде в Токио

Началось все для россиян 26 июля с бронзы в секторе для прыжков в воду. Третье место здесь заняли Виктор Минибаев и Александр Бондарь. Для обоих это первая медаль на Олимпиадах. Триумфально завершились сегодня соревнования в фехтовании. О том, что россиянки выиграют золото и серебро, стало понятно после полуфиналов у саблисток - в них взяли верх Софья Великая и София Позднякова. В итоге на дебютной Олимпиаде чемпионкой стала Позднякова, а Софья Великая довольствовалась серебряной медалью на третьих ОИ подряд. "Золотую эстафету" у девушек перехватили парни. Убедительную победу в командных соревнованиях - первую за 25 лет - одержала сборная России по спортивной гимнастике (Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин и Давид Белявский). И не прошло и получаса, как отечественные спортсмены выиграли третье золото за день - лучшим в турнире по тхэквондо (в категории до 80 кг) стал Максим Храмцов. В финальном поединке он обыграл иорданца Салеха Эль-Шарабати, при этом весь день Храмцов выступал с травмой руки. Потенциально близки к медали были 26 июля и спортсмены из Самарской области. В шаге от топ-4 остановился рапирист Кирилл Бородачев. В четвертьфинале (до 15 очков) против представителя Гонконга Чунг Ка Лонга фехтовальщик из поселка Запанского (Шмидта) лидировал со счетом 14:9, однако потерпел обидное поражение - 14:15. При этом соперник Бородачева, едва не вылетевший из турнира, затем стал Олимпийским чемпионом. Родной брат Кирилла, Антон Бородачев, уступил двумя стадиями раньше - представителю США Нику Иткину. Впрочем, в 1/8 финала Иткин потерпел поражение уже от Кирилла Бородачева. Дзюдоистка Дарья Межецкая также осталась без медали. Самарчанка проиграла китаянке Тунцзюань Лу. А еще один представитель областного центра Александр Кудашев продолжает бороться за награды. Самарец вышел в полуфинал соревнований в плавании на дистанции в 200 метров баттерфляем. После третьего дня соревнований у России 4 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. Это четвертое место - как по числу наград высшего достоинства, так и по их общему количеству.

Три золота, серебро и бронза: как прошел лучший день сборной России на Олимпиаде в Токио