На Олимпиаде обновили пять мировых рекордов по академической гребле

Спортсмены Китая, Нидерландов и Румынии обновили три мировых рекорда по академической гребле на Олимпийских играх в Токио, сообщает ТАСС.

На Олимпиаде обновили пять мировых рекордов по академической гребле
© Lenta.ru

Команда Нидерландов преодолела дистанцию в два километра за 5 минут 32,03 секунды, завоевав золотую медаль Олимпиады и установив мировой рекорд по академической гребле в парных четверках. Второе место заняли спортсмены Великобритании (+1,72), а третье — представители Австралии (+1,94). Предыдущий рекорд установила команда Украины 30 августа 2014 года на чемпионате мира в Амстердаме, показав результат 5.32,26.

Кроме того, мировой рекорд по академической гребле в парных четверках обновила женская сборная Китая. Спортсменки преодолели дистанцию в два километра за 6 минут 5,13 секунды. Второе место в заезде заняли польки (6.11,36), а третье — австралийки (6.12,08). Предыдущий рекорд принадлежал сборной Германии (6.06,84), его установили в августе 2014 года.

Представительницы Румынии Николета-Анкуца Боднар и Симона Радиш также выиграли золотые медали в соревнованиях парных двоек, побив мировой рекорд. Они преодолели дистанцию в два километра за 6 минут 41,03 секунды. Второе место заняли представительницы Новой Зеландии Брук Донохью и Ханна Осборн (+3,79 секунды), а третьими пришли к финишу спортсменки из Нидерландов Росс де Йонг и Лиза Схенард (+4,70).

В соревнованиях парных двоек по академической гребле среди мужчин также был обновлен олимпийский рекорд. Золото выиграли французы Юго Бушерон и Матье Андродиас, показав результат в 6 минут 0,33 секунды. Вторыми стали спортсмены из Нидерландов Мелвин Твеллар и Стеф Брунинк (+0,20 секунды), а третьими — Чжиюй Лю и Лян Чжан из Китая (+3,30).

Ранее россиянин Евгений Рылов впервые за 25 лет завоевал золото Олимпиады по плаванию, еще один россиянин Климент Колесников выиграл серебро. Последний раз российские пловцы выигрывали золото Олимпиады на Играх в Атланте в 1996 году.