Два представителя Университета физкультуры взошли на олимпийский пьедестал

В шестой день Олимпиады отличились два представителя РГУФКСМиТ в академической гребле и плавании. Выпускница Василиса Степанова в паре с Еленой Орябинской выиграла серебро в женской распашной двойке. Четверокурсник кафедры менеджмента и экономики спорта имени Кузина Климент Колесников забрал бронзу на дистанции 100 метров кролем. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. Серебро российских спортсменок в академической гребле стало сенсацией. По словам выпускника главного спортивного вуза страны, комментатора Дмитрия Губерниева, это аналогично победе футбольной сборной в финале чемпионата Европы со счётом 11:2. В финальной гонке наши девушки всего 1.26 секунды уступили новозеландкам и завоевали первую за 17 лет олимпийскую медаль в этой дисциплине и первую с 1996 года — среди женщин. Климент Колесников в финале «королевской стометровки» уступил 0,42 секунды победителю американцу Калебу Дресселу, который установил новый олимпийский рекорд — 47,02. До серебряного призера Кайла Чалмерса из Австралии российскому пловцу не хватило 0,36. Напомним, в накануне в полуфинале Колесников показал лучшее время, обновив рекорд Европы. — Когда я выходил на финал, чувствовалась важность момента. Да и вообще известно, что 100 м кролем — это королевская дистанция, — цитирует пресс-служба Колесникова. — Но уже на дистанцию выходил с мыслями о том, что нужно выложиться. То есть не было ажиотажа от того, что я одержу победу в принципиальном противостоянии с американцами или кем-нибудь другим, было скорее противостояние с самим собой, ожидание было другим. Я понимаю, что третье место — это хорошо, все вокруг считают именно так, но по ощущениям я был готов проплыть быстрее, чем в полуфинале. Наверное, допустил ошибку, будем смотреть повтор, вспоминать ощущения на дистанции. Это уже вторая медаль Колесникова в Токио.