Войти в почту

Депутат Госдумы Романенко: Налоговый вычет на фитнес признает расходы на спорт социально значимыми

Депутат Госдумы Роман Романенко считает, что введение налогового вычета на фитнес признает расходы на спорт социально значимыми. Своим мнением он поделился с журналистами. «Появление налогового вычета на фитнес - признание того, что власти страны относят затраты на физкультуру и спорт к социально значимым, наравне с расходами на лечение и образование. Такие меры послужат вовлечению большего количества россиян в здоровый и активный образ жизни, что благоприятно скажется на здоровье общества в целом», - сказал Роман Романенко. Депутат напомнил, что закон предоставляет физлицам возможность вернуть 13% от расходов на физкультурно-спортивные услуги на максимальную сумму до 120 тыс. руб. за год. Нововведения распространяются не только на взрослых граждан, но и на детей - как родных, так и приемных, отметил он. «Все мы сейчас следим за ходом Олимпиады в Токио и гордимся победами наших спортсменов. Но мало кто задумывается, какой ценой они даются. А ведь чемпионов растят с малых лет», - добавил Роман Романенко. По мнению парламентария, государство «должно вкладываться в детский спорт и создавать условия для развития наших юных спортивных талантов».

«Помимо спортивной составляющей, это необходимо для формирования здорового образа жизни подрастающего поколения. Предлагаю возмещать из бюджета часть затрат родителей с двумя и более детьми на их занятия спортом», - сказал Романенко. Он добавил, что разработал соответствующий законопроект и планирует внести его на рассмотрение профильного комитета Госдумы.

С августа в РФ вступил в силу закон, в соответствии с которым россияне могут получить налоговый вычет на занятия спортом.