Войти в почту

Екимов: бронза Игр в мэдисоне показывает, что проект по подготовке велогонщиц работает

ТОКИО, 6 августа. /ТАСС/. Бронзовая медаль российских велогонщиц в мэдисоне на Олимпийских играх в Токио особенно дорога, она показывает, что отлично сработал проект по подготовке спортсменок. Об этом ТАСС рассказал президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов.

Екимов: бронза Игр в мэдисоне показывает, что проект по подготовке велогонщиц работает
© ТАСС

В пятницу Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская заняли третье место в мэдисоне. Золотые награды выиграли британки Кэти Арчибальд и Лора Кенни, серебряные - датчанки Амали Дидериксен и Джули Лет.

"Надеялись, что у девушек все получится, что они смогут уже добыть медаль. Для меня эта медаль особенно дорога тем, что я сам приложил к ней определенные усилия, как и федерация. Был создан проект по подготовке, российско-швейцарская команда Cogeas, где Гульназ в этом году проехала немало соревнований. Мария в этом проекте была в прошлом году, в этом году оказалась в итальянской команде", - сказал Екимов.

"Тот путь, который мы избрали пару лет назад, предусмотрев создание такой базы для соревновательной подготовки, этот проект сработал. Так что я вдвойне рад. Да, это отчасти сенсационная медаль, тем она и дорога. Но, с другой стороны, и закономерна тоже", - добавил Екимов.