Волгоградские гребцы остались без медалей Спартакиады молодежи России

В Краснодаре завершились финальные соревнования V летней Спартакиады молодежи России по гребле на байдарках и каноэ. Волгоградские мастера малого весла остались без наград на этой регате, хотя выступали в трех финалах «А».

© Волгоградская правда

Волжанка Дарья Гладкова пробилась в финал «А» на двух дистанциях. На каноэ-одиночке на дистанции 500 метров ученица Дмитрия Петрова из региональной СШОР и ЦСП «Олимп» в решающем заезде финишировала четвертой (2.15,632). Бронзовому призеру ростовчанке Анне Пивоваровой наша спортсменка проиграла 0,174 секунды. Победу одержала Екатерина Шляпникова из Воронежской области (2.12,725), серебро завоевала Анна Князева из Челябинской области (2.13,128).

На 200-метровке Дарья Гладкова в финале «А» показала шестой результат (48,622). Победила Анна Князева (47,925). Призерами стали София Штиль из Алтайского края (48,015) и Екатерина Шляпникова (48,060).

Победитель недавнего юниорского первенства России Андрей Ростокин вышел в финал «А» на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров. В медальном заезде волгоградец финишировал четвертым (3.41,053). Ученик Вячеслава Куликова из Волгоградской областной СШОР проиграл 0,383 секунды бронзовому призеру Дмитрию Трубину из Воронежской области (3.40,670). Победил Алексей Шишкин из Омской области (3.38,920). Вторым в финале финишировал Семен Ситников из Архангельской области (3.39,195).

Волгоградец Данил Положенцев выиграл финал «В» на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров (4.05,742) и в итоговом протоколе оказался на десятом месте. В финале «А» разыгрывают не только медали, но и места до 9-го включительно. Вторая группа сильнейших спортсменов попадает в финал «В». На 200-метровке в финале «В» ученик Дмитрия Петрова из региональной СШОР финишировал четвертым.

В нескольких финалах «В» выступали еще несколько воспитанников волгоградской школы гребли на байдарках и каноэ. На дистанции 1000 метров Георгий Громков и Вадим Арефьев на байдарке-двойке показали восьмой результат. На каноэ-двойке Никита Шумов и Лука Забруссков финишировали четвертыми.

На 500-метровке волгоградская байдарка-четверка (Георгий Громков, Вадим Арефьев, Иван Брагин, Андрей Ростокин) показали шестой результат. На каноэ-четверке наши парни (Лука Забруссков, Никита Шумов, Дмитрий Вавилин и Вячеслав Татенко) стали пятыми. В этом же составе четверка наших каноистов на 200-метровке финишировали четвертыми. На 200-метровке Шумов и Забруссков на каноэ-двойке показали четвертый результат.