Войти в почту

Вологодский городской суд перенес рассмотрение дела начальника Департамента культуры и туризма Владимира Осиповского на 16 сентября

Причина - неявка подсудимого в судебное заседание.

Вологодский городской суд перенес рассмотрение дела начальника Департамента культуры и туризма Владимира Осиповского на 16 сентября
© Региональное Агентство Новостей

Напомним, что Владимир Осиповский вместе с бывшим директором Вологодской областной филрармонии имени Гаврилина Ольгой Васильевой и ее заместителем Юлией Булатовой обвиняется в совершении мошенничества в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в период с 01 января 2016 года по 18 апреля 2017 года они похитили бюджетные средства Вологодской области и денежные средства филармонии в размере более 1 миллиона 730 тысяч рублей.

«Васильева и Булатова оформляли фиктивные финансово-хозяйственные документы и мнимые гражданско-правовые сделки между филармонией, коммерческими организациями и предпринимателями. Фиктивные договоры заключались на оказание услуг по монтажу и демонтажу звукового оборудования, декораций на торжественных мероприятиях к государственным праздникам, монтажу и демонтажу дорожки, зрительской трибуны, светового и звукового оборудования в рамках 13 Международного театрального фестиваля «Голоса истории», техническому обслуживанию 7 Международного фестиваля молодого европейского кино «Voices» и др. По указанию Васильевой услуги, ставшие предметами договоров, выполнялись неосведомленными работниками филармонии», - говорится в официальном обращении пресс-службы судов Вологодской области.

Сделки оплачивались, в том числе из средств субсидий, выделенных филармонии департаментом, который возглавляет Владимир Осиповский, а затем за вычетом налогов, возвращались Юлии Булатовой. Впоследствии вся сумма делилась на троих участников схемы. В результате, бюджету области был нанесен ущерб в размере 765 145 рублей, ущерб филармонии оценивается в размере 971 682 рубля 96 копеек.

Первое судебное заседание по делу было назначено на 9 августа 2021 года, однако слушание дела перенесено на 16 сентября 2021 года из-за неявки в суд подсудимого.