Войти в почту

Лариса Латынина: «Считаю, что наши ребята и девчонки выступили в Токио-2020 хорошо. Больше всего мне понравились гимнасты и гимнастки»

– Лариса Семеновна, как, по-вашему, выступила в Токио российская сборная?

Лариса Латынина: «Считаю, что наши ребята и девчонки выступили в Токио-2020 хорошо. Больше всего мне понравились гимнасты и гимнастки»
© Sports.ru

– Ну, считаю, что все наши ребята и девчонки выступили там хорошо. Я многие соревнования смотрела, и больше всего мне, конечно, понравились гимнасты и гимнастки. Они – молодцы, ведь мы столько лет не выигрывали командами, и они наконец-то завоевали два золота. Это так здорово!

– Еще кто-то понравился вам из россиян на Олимпийских играх-2020, и кто еще порадовал?

– Очень мне понравилась прыгунья в высоту Мария Ласицкене, она тоже большая молодец. Я сильно болела за наших гандболисток, и жалко, что они взяли только серебро. Так обидно...

– А что скажете по поводу громкого скандала, которым ознаменовались состязания в художественной гимнастике?

– Вы знаете, в художественной гимнастике есть свои правила, поэтому мне, наверное, трудно что-то говорить об этом. Хоть я и сама – гимнастка (смеется). При этом я уверена – наши девочки столько лет подряд выигрывали и сейчас не допустили никаких ошибок, поэтому, конечно, должны были победить. Но так получилось, что вторые места и у Дины Авериной, и у «групповичек». Просто удивительно!

= Как думаете, можем ли мы надеяться, что эта Олимпиада была последней, где наша национальная команда выступала и без гимна, и без флага?

– Я очень надеюсь, что да, минувшие Игры были последними такими. Знаете, когда поднимается наш флаг и звучит наш гимн – это совсем другое дело! Хотя и здесь, в общем-то, все прекрасно понимали, что на пьедестале стоят наши, российские спортсмены, причем так замечательно звучит Чайковский. Однако все-таки лучше, естественно, когда поднимается наш флаг и звучит наш гимн, – сказала Латынина.

Медали, которые мы не забудем: стойкость Ласицкене, чудо Далалояна, героизм Таймазовой

Выступление России в Токио-2020 – точно не триумф (как объявил босс ОКР), но наш спорт жив и прекрасен. Давайте вспоминать о нем чаще