Войти в почту

Россия решила выслать журналистику Би-би-си Сару Рейнсфорд

В качестве ответа на действия Великобритании, которая дискриминирует российские СМИ, отказывая в выдаче виз репортерам, Россия высылает корреспондента Би-би-си в Москве Сару Рейнсфорд.

Россия решила выслать журналистику Би-би-си Сару Рейнсфорд
© Деловая газета "Взгляд"

Bloomberg со ссылкой на сообщение в эфире телеканала «Россия-24» сообщает, что виза журналистки не была продлена, и ей придется уехать до конца действия визы, 31 августа, передает «Коммерсант».

Рейнсфорд ведет репортажи для Би-би-си из России, Турции, Испании и Кубы.

Bloomberg не уточняет, о какой дискриминации российских СМИ в Британии идет речь. В 2019 году Лондон отказал в визе нескольким российским журналистам без объяснения причин, тогда одному из них корреспондентов не продлили визу, а второму – не выдали.

Предполагается, что ситуация с журналисткой иллюстрирует сложившиеся отношения России с Западом. Последний раз Россия высылала британского корреспондента The Guardian Люка Хардинга в 2011 году.

Отмечается, что в 2018 году «Радио Свобода» (внесено в России в реестр СМИ-иноагентов – прим. ВЗГЛЯД) сообщало, что Рейнсфорд в одном из своих репортажей заявила о слежке за журналистами Би-би-си со стороны неизвестных лиц: по ее словам, за съемочной группой в течение всего времени пребывания в Нижнем Новгороде якобы следовали от одной до трех машин.